Министерство здравоохранения Болгарии на своей странице в соцсети Facebook разъяснило населению, что можно считать «зелёными сертификатами». Как выяснилось, в ЕС существует 3 вида цифровых «зелёных сертификатов:

– выдаётся после вакцинации от Covd-19;

– выдаётся после проведения PCR-теста, если результат отрицательный;

– выдаётся, если тест подтвердил, что вы переболели ковидом, и у вас есть антитела.

Получить цифровые «зелёные сертификаты» можно в пунктах иммунизации или через врача общей практики, если он вас вакцинировал, а также загрузить с сайта Национальной информационной системы здравоохранения (www.his.bg ). Цифровой сертификат представляет из себя QR-код и может храниться, как в смартфонах, так и быть распечатан на лист бумаги.

Минздрав Болгарии также разъяснил, что юридическую силу «зелёного сертификата» будет иметь справка о результатах быстрого антигенного теста. Такой документ должен содержать имя и фамилию лица, дату рождения, дату положительного результата антигенного теста (Positive), и данные лечебного заведения, его выдавшего.

Кроме того, Минздрав указал, что «зелёным сертификатом» признаются также иные документы, указанные в Приказе №РД-01-733/27.08.2021. Это более касается иностранцев или лиц, вакцинированных за пределами ЕС, то есть справки о вакцинации, PCR-тесты и другие документы, полученные за пределами Евросоюза, могут признаваться на территории Болгарии.


Источник: “Дарик”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.