ЕС ожидает, что объёмы поставок азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК) к лету 2022 года достигнут запланированных показателей – 10 млрд куб. м. Об этом заявила в пятницу на пресс-конференции министерского заседания в рамках Консультативного совета ЮГК еврокомиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон.

«Если подойти к вопросу с точки зрения перспектив безопасности поставок, то этот трубопровод [ЮГК] создаёт возможность для диверсификации маршрутов. Мы ожидаем, что в ближайшее время его возможности увеличатся и достигнут 10 млрд кубометров – я имею в виду поставки в Европу», – сказала еврокомиссар.

Она отметила, что в настоящее время изучаются ожидания европейского газового рынка. «Основываясь на результатах этих исследований, мы можем планировать расширение [поставок]», – добавила Симсон.

По её оценкам, уровня в 10 млрд куб. м объем поставок газа в Европу может достигнуть к лету.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (ТАП), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд куб. м азербайджанского газа на европейский рынок, из которых 8 млрд куб. м получит Италия, по 1 млрд куб. м – Греция и Болгария.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов, включающую также Южно-Кавказский и Трансанатолийский газопроводы. Его пропускная способность составляет 16 млрд куб. м газа. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн куб. м.

PS Любопытно, что на самом деле у Азербайджана нет и половины объёмов газа, чтобы обеспечить намеченные поставки. Для того, чтобы не было срыва контрактов с Турцией и ЕС, азербайджанский поставщик обратился за помощью к… “Газпрому”. В конце июля 2021 г. российская компания и “Азерконтракт” подписали соответствующее соглашение о взаимных поставках газа до 2023 года. В соответствии с условиями соглашения, из России в Азербайджан в зимний период должны осуществляться крупные поставки голубого топлива, что уже и происходит. Именно газпромовским газом, как минимум, наполовину обеспечены поставки из Азербайджана в ЕС по Южному газовому коридору. О том, что так будет, знали уже в 2019 году, однако ЕС делает вид, что российский газ превращается в азербайджанский, проходя через трубопровод ЮГК.

 

Источник: NEWS.am

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.