В столице Болгарии Софии вечером 9 ноября группой пьяных скинхедов был жестко избит молодой мусульманин Метин (Георгий) Димитров, возвращавшийся с вечернего намаза в мечети «Баня-Баша». Как выяснилось позже, их целью было близлежащее общежитие для беженцев, где обосновались иммигранты из Сирии. Но туда скинхедам проникнуть не удалось, и они решили выместить злобу на первом встречном мусульманине.

К несчастью, на глаза им попался Метин, одетый в традиционную мусульманскую одежду, он был жестоко избит, его доставили в госпиталь Военно-медицинской академии в Софии, где он в настоящее время находится в критическом состоянии. Метин Димитров, уроженец города Русе, уже несколько лет проживает в Софии и является активным прихожанином мечети. Ранее в 2011 году он уже был избит прямо в её дворе.

Это отнюдь не единичное событие, а отражение нахлынувшей на страну волны исламофобии. По сообщению Onislam.net , со ссылкой на информационные агентства, сотни людей собрались 9 ноября на манифестацию в городе Карлово против передачи местной мечети «Куршум-джамие» верующим.

Характерно, что выступивший на митинге председатель городского совета г. Карлово Стойо Карадженски заявил, что не будет позволено открыть мечеть рядом с домом, где родился деятель движения за независимость Васил Левски, которого болгары почтительно именуют «апостолом свободы».

На митинге, в котором участвовали также и жители других городов страны, звучали следующие лозунги: «Карлово благодарит всю Болгарию за поддержку!», «Апостол, мы не позволим!», «Братья из Карлова, Казналык с вами!» и т.п. Мэр города Карлово, Эмил Кабайянов, со своей стороны, подтвердил, что сделает все возможное для охраны интересов граждан Карлово.

Мусульмане составляют 15% населения Болгарии. В Болгарии, долгое время входившей в Османскую империю проживает, по данным переписи 2011 г 577 тыс. мусульман. Большая их часть – этнические турки (444 тыс), далее следуют болгары (т.н. помаки – 67 тыс) и цыгане (42 тыс.).

Практически все мечети Болгарии были закрыты, после установления в 1944 г. коммунистического режима. После 1989 г. начался процесс возвращения мусульманской собственности, однако она не всегда попадает в руки законных владельцев. Так, в апреле 2013 г. прошла информация о том, что здание мечети XVI века было передано… под ресторан.

Источник: Islsm News

Самое распространённое жульничество с жильём в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.