Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому будет транспортироваться природный газ из Азербайджана в Болгарию.

Как сообщает Report со ссылкой на оператора IGB – ICGB, врезка была завершена двумя золотыми сварными швами, соединяющими станцию ​​учета газа в Комотини с существующей инфраструктурой TAP в нескольких сотнях метров к северу от наземного объекта IGB.

«Как только IGB будет запущен, врезка сначала обеспечит Болгарию 1 млрд кубометров газа в год, а на более позднем этапе увеличится до 3 млрд кубометров, что соответствует текущей мощности интерконнектора», – отмечает оператор.

Оператор трубопровода ICGB, совместное предприятие болгарской BEH, греческой DEPA и итальянской Edison, ранее заявляли, что его коммерческий запуск должен состояться в июле 2022 года, что позволит Болгарии не только получать азербайджанский газ, но и поставлять его с греческих терминалов СПГ, что разрушит монополию России на газовом рынке страны.

Разработчики предложили вторую фазу проекта, которая увеличит пропускную способность трубопровода до 5 млрд кубометров в год.

Отметим, что общая протяженность IGB составляет 182 км, из них 151 км пройдет по территории Болгарии, а 31 км – Греции. IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия.

В будущем к Трансадриатическому газопроводу, являющемуся европейской ветвью Южного газового коридора, будет подключен также трубопровод Сербия-Болгария. Это предусматривается через IGB.

Ранее вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров заявлял о потенциале расширения Южного газового коридора для обеспечения источников энергии, столь необходимых на Западных Балканах, к которым относятся такие страны, как Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Северная Македония, Сербия и Косово.

Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км – Албанию, 105 км – Адриатическое море и 8 км – по территории Италии. Пропускную способность газопровода планируется увеличить вдвое, до 20 млрд кубометров в год.

Источник: Media.az

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.