Межсистемный газопровод Греция – Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB) будет введён в эксплуатацию 1 октября на официальной церемонии с участием президента Болгарии Румена Радева. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба президента страны.

“В субботу, 1 октября, глава государства Румен Радев проведёт торжественную церемонию в связи с официальным вводом в эксплуатацию межсистемного газопровода Греция – Болгария”, – говорится в сообщении.

Межсистемный газопровод IGB, который должен был начать функционировать еще в 2021 году, связывает болгарскую национальную газовую сеть компании “Булгартрансгаз” и греческую газовую сеть. Трубопровод уже заполнен газом, его поставки начнутся сразу после получения официального разрешения на эксплуатацию.

Общая протяженность газопровода на болгарской территории составляет 140 км, он рассчитан на 3 млрд кубометров газа в год с последующим расширением объема до 5,5 млрд кубометров. Проектная стоимость газопровода составляет 145 млн евро без учета НДС.

IGB, соединенный с Трансадриатическим газопроводом и греческой Национальной газовой системой, в будущем будет получать газ и с плавучей регазификационной установки сжиженного природного газа в греческом портовом городе Александруполис. По IGB планируется доставлять природный газ из Греции в Болгарию, а оттуда в Сербию, Северную Македонию, Румынию, Венгрию, а также на Украину.

 

Источник: ТАСС

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.