Победитель досрочных апрельских парламентских выборов – коалиция партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” и Союза демократических сил (ГЕРБ – СДС) – выдвинет в качестве кандидата на пост премьер-министра страны еврокомиссара по делам молодежи и инновациям Марию Габриель. Об этом в среду с парламентской трибуны сообщил лидер ГЕРБ – СДС, бывший премьер-министр Бойко Борисов.

“В рамках нашего мандата [на право формирования правительства] кандидатом на пост премьера будет нынешний болгарский еврокомиссар Мария Габриель”, – сообщил Борисов, уточнив, что Габриель лично встретится с представленными в парламенте политическими партиями.

Во вторник президент Болгарии Румен Радев объявил, что 15 мая вручит коалиции ГЕРБ – СДС первый мандат на право формирования правительства. У блока ГЕРБ – СДС будет семь дней на попытку сформировать парламентское большинство и представить свой состав правительства.

Досрочные парламентские выборы в Болгарии прошли 2 апреля, с началом работы парламента лидеры политических объединений пытаются наладить продуктивный диалог со своими оппонентами, но выйти на конструктивное сотрудничество и договориться о парламентском большинстве, пока не удаётся.

PS Лучше бы Лиз Трасс позвали на должность премьера Болгарии. Той всё равно уже нечего делать, а так, может, территорию в Британии присоединят…

Источник: ТАСС 

Как купить недвижимость в Болгарии и не влететь

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.