Болгарии грозит финансовая катастрофа, если победившей на досрочных парламентских выборах коалиции партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” и Союза демократических сил (ГЕРБ – СДС) не удастся договориться с блоком коалиций “Продолжаем перемены” и “Демократическая Болгария” (ПП – ДБ) о парламентском большинстве и формировании нового правительства хотя бы на ближайшие три месяца. Об этом в пятницу заявил лидер ГЕРБ – СДС, бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

По его словам, разговоры с представленными в парламенте партиями подтверждают, что второй мандат на формирование кабмина реализовать не удастся. При этом решение о бюджете, принятое предыдущим парламентом, действует до середины июня. “[Поэтому] или совместное управление, которое необходимо хотя бы на три месяца, чтобы принять государственный бюджет и первоочередные законы, или мы отправляемся на очередные досрочные выборы, потому что только совместное управление спасет Болгарию от катастрофы и пропасти, в которую мы летим и попадем в середине июня”, – заявил Борисов, слова которого приводит Болгарское национальное радио.

“Остался последний шанс для ПП – ДБ отказаться от своей исключительности. Блок, который поддерживают 64 депутата, не имеет права говорить ни как победитель, ни как блок, который добился победы, – добавил он. – Второго или третьего шанса [сформировать правительство] уже не будет”.

Ранее лидер блока ПП – ДБ Кирил Петков сообщил, что не поддержит правительство, предложенное ГЕРБ – СДС, и не видит представителей этой коалиции в своем варианте кабмина.

Досрочные парламентские выборы прошли в Болгарии 2 апреля, их победителем стал блок ГЕРБ – СДС, набравший 26,49% голосов, он получил 69 депутатских мандатов из 240. Блок ПП – ДБ набрал 24,57% голосов (64 мандата). Третье место заняла партия “Возрождение” (14,16%, 37 мандатов). Движение за права и свободы получило 13,72% голосов (36 мандатов), коалиция “Болгарская социалистическая партия за Болгарию” – 8,93% (23 мандата). Наименьшее количество депутатов – 11 – имеет партия “Есть такой народ”, набравшая 4,11% голосов избирателей.

Эксперты подчеркивают, что единственная устойчивая коалиция может получиться, если о совместном управлении страной договорятся лидеры ведущих политических объединений, которые придерживаются практически одинаковых взглядов на развитие сотрудничества с ЕС и НАТО и на поддержку Украины, но они пока так и не могут наладить совместную работу, ориентируясь на первоочередные партийные интересы.

PS По большому счёту ГЕРБ и ПП – партии близнецы. Единственное существенное отличие – первую крышует Германия, а вторую – США. Но делить им, кроме министерских портфелей, нечего. Всё равно, как скажет Вашингтон, так и будет. И зачем кобенятся? Разве что из-за своих карманов?

 

Источник: ТАСС 

Купить квартиру в Болгарии можно даже находясь в Турции

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.