Отказ от российского газа был самой большой глупостью для Болгарии. Об этом заявил бывший заместитель министра энергетики Болгарии Явор Куюмджиев.

«Когда мы сами отказались от контракта, который гарантировал нам поставки и предсказуемость, происходит то, что происходит. Это самая большая глупость, которую можно было сделать, — покупать на рынке, когда есть долгосрочный договор с предсказуемыми ценами. Рынок сошел с ума, и на практике мы снова покупаем тот же российский газ», — сказал он в эфире телеканала Bulgaria ON AIR. 

По его словам, стране придётся брать кредиты на оплату топлива уже этой зимой, так как цены на него будут только расти. Куюмджиев подчеркнул, что альтернативы российскому газу в регионе всё еще нет. При этом США продолжают убеждать страны Европы в целесообразности покупки американского сжиженного природного газа, отметил эксперт. 

Правительство Болгарии 26 августа сообщило «Газпрому» о готовности возобновить переговоры по поставкам российского газа в страну. При этом отмечалось, что Болгария по-прежнему покупает российский газ, только через посредников и «платит сверху 30%». 

За день до этого министр энергетики Болгарии Росен Христов заявил, что энергоресурс российской компании второй по дешевизне после азербайджанского газа.

 

Источник: “Известия”

Мошенничество в Болгарии – Как кидают собственников домов?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.