Болгарию ждут хаос и разорение после прекращения поставок российского газа. Такой вывод сделали болгарские эксперты в материале, опубликованном порталом Dir.bg.

«Наступит хаос. Без российских поставок Болгарии будет не хватать 2,5 млрд куб м. газа, восполнить их невозможно», — согласился с экспертами бывший заместитель министра энергетики страны Явор Куюмджиев.

Он отметил, что в интересах страны обеспечить своих граждан и местный бизнес теплом и электричеством по приемлемым ценам. При этом Куюмджиев уточнил, что в 2021 году Болгария использовала 3,2 млрд куб м. газа, из которых более 75% поступило из России, а остальные — Азербайджан и другие различные источники сжиженного газа.

Председатель правления Национального отраслевого союза пекарей и кондитеров Марияна Кукушева, в свою очередь, рассказала, что резкое сокращение поставок топлива нанесет удар по хлебопекарной промышленности, в частности, крупнейшие заводы по производству мучных изделий в Белославе прекратят работу. Она пояснила, что большая часть болгарской промышленности перешла на газ, потому что это самый дешевый источник энергии.

Предприниматель Красимир Кумчев прогнозирует обвал урожайности подсолнечника и кукурузы после того, как закроются заводы по выпуску удобрений.

По словам директора одной из больниц в городе Стара Загора Йовчо Йовчева, если выход из сложившейся ситуации не будет найден, будущей зимой без отопления останутся и медицинские учреждения.

PS  Премьер Кирил Петков заявил, что при его премьерстве дешёвый газ за рубли Болгария у «Газпрома» покупать не будет. Стоит ожидать, что премьерское кресло скоро станет вакантным.

Источник: Dir.bg, “Известия”

Как правильно купить недвижимость в Болгарии, дом или квартиру?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.