Делегация “Лукойла” во главе с президентом компании Вадимом Воробьёвым в четверг обсуждали в Софии с президентом Болгарии Руменом Радевым и членами временного правительства страны вопросы сотрудничества на рынке топлива. Трансляцию начала переговоров сторон вёл телеканал Nova News.

“Лукойл” – это не только важная часть болгарской экономики, но и один из основных работодателей. Он основной производитель топлива, который обладает большей долей рынка. А от стоимости произведённого топлива в значительной степени зависит развитие экономики и инфляционных процессов, что определяет стратегическое значение компании для болгарской экономики, особенно во время кризиса. Считаю, что ваша предстоящая встреча с болгарским правительством – это хорошая возможность определить меры по стабилизации экономической среды и борьбы с инфляцией в пользу болгарского потребителя”, – заявил Радев в начале рабочей встречи.

В свою очередь Воробьёв отметил, что “Лукойл” более 20 лет работает на болгарском рынке и зарекомендовал себя ответственным работодателем.

“Мы осознаем свою ответственность за сохранение рабочих мест, за продолжение развития своих активов на территории болгарской республики. На протяжении последних нескольких дней мы провели серию встреч по определению мер поддержки внутреннего рынка и определили меры, которые предстоит обсудить. В компании мы видим будущее, которое делится на три периода: первый – до 5 декабря, когда в силу вступает эмбарго на российскую нефть, второй – с 5 декабря по 31 декабря 2024 года, пока будут действовать исключения из санкций на российскую нефть для Болгарии, третий период – это вопрос о том, как будет развиваться нефтеперерабатывающая отрасль с начала 2025 года и последующие годы”, – сказал президент “Лукойла”.

Воробьёв уточнил, что в компании отработали меры, которые нужно быстро принять для поддержания стабильной ситуации на внутреннем рынке Болгарии, а с членами правительства Болгарии “Лукойл” готов обсудить меры на среднесрочный период.

“В первом квартале нового года нам необходимо создать рабочую группу, чтобы понять, как действовать, когда эмбарго вступит в силу и в Болгарии”, – подчеркнул глава “Лукойла”, после чего переговоры продолжились в закрытом режиме.

Делегация российской компании провела переговоры с премьер-министром временного правительства страны Гылыбом Доневым. Пресс-служба правительства отмечает, что глава кабмина обратил внимание руководителей “Лукойла” на то, что “цены на топливо являются ключевым фактором хозяйственной жизни и потребления”.

“Совместно с представителями “Лукойла” была выражена позиция, что существенное значение имеет рассмотрение всех возможностей снижения цены топлива для конечных потребителей, что станет важным шагом в достижении более благоприятной экономической среды в Болгарии”, – говорится в официальном сообщении по итогам переговоров.

 

Источник: ТАСС

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.