Правительство Болгарии на заседании в среду приняло решение об отмене национальных ограничений на поставку зерна и украинских продуктов. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

“Принято общеевропейское решение по проблеме поставок с Украины, поэтому национальное решение отменено”, – говорится в пресс-релизе. Отмечается, что Болгария согласилась с предложением Европейской комиссии по стабилизации рынка, а её решение вступает в силу одновременно с европейским.

Ранее правительство Болгарии приняло решение о запрете на импорт ряда продуктов с Украины в период с 24 апреля по 30 июня. К ввозу в республику были запрещены более 20 видов продуктов: пшеница, в том числе мука, семечки, подсолнечное масло, кукуруза, мед и произведенные из него продукты, молоко, сухое молоко, молочный концентрат, орехи, яйца, свинина, мясо птицы, баранина, рожь, ячмень, вино и другая продукция, содержащая спирт, а также ряд иных продуктов.

Для Еврокомиссии, которая является регулятором единого рынка ЕС, принципиально важно, чтобы любые меры по регулированию этого рынка или его сегментов исходили только от Брюсселя. В противном случае, это подрывает полномочия ЕК и создает опасный прецедент для других стран ЕС для введения односторонних рыночных запретов, которые могут предоставить им экономические преимущества. Чтобы добиться отмены односторонних ограничений, Еврокомиссия также пообещала фермерам пяти пострадавших от затоваривания зерном стран (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия) €100 млн помощи из бюджета ЕС.

Источник: ТАСС

Можно ли купить квартиру в Болгарии близко к морю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.