В Болгарии истекает срок действия бесплатного медицинского страхования для украинских беженцев. Ранее медстраховку для них оплачивало государство.

Украинцы, которые заехали в Болгарию после 26 апреля 2022 года, имеют право на бесплатное медицинское страхование с даты получения временной защиты на 90 дней. Далее страховой полис им надо будет оплачивать самостоятельно. Бесплатным страхование останется для детей в возрасте до 18 лет, а также для пожилых людей – женщин старше 63 лет и мужчин старше 65 лет.

Сумма медицинского страхования составляет 28,40 левов (15 евро) в месяц. Страховой платёж надо оплачивать до 25 числа каждого месяца. В противном случае будут начислять процент за просрочку платежа.

Если человек не платит за страховку в течение трёх месяцев, то не имеет права получать бесплатные медуслуги. Проверить статус страхового полиса можно по ссылке или по телефону 0700 18 700.

Украинцы могут оплатить медицинское страхование в Болгарии несколькими способами: банковским переводом, напрямую в страховой компании, с помощью почтового сервиса, а также через электронный сервис для страховых компаний.

Источник: “РБК Украина”

Мошенничество в Болгарии – Отъём недвижимости при помощи псевдодолгов

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Добрый день! Мне 66 лет, временная защита с 12.03.22. Требуется лечение у эндокринолога в Бургасе. Направление от семейного врача есть. Какие документы надо предъявить при посещении эндокринолога?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.