В последние месяцы Болгария покупает газ у «Газпрома», но уже на 28% дороже. Об этом заявил бывший министр экономики и энергетики Делян Добрев. Он также нарисовал диаграмму, чтобы объяснить своё утверждение. По его словам, в июле цена, по которой Болгария покупала голубое топливо у «Газпрома», должна была составлять 86 евро. Однако вместо этого был закуплен газ у румынской компании «Винтерхаус» по 110 евро.

«Эта компания на 100% принадлежит предприятию «Газпром Швейцария». Мы входим в Коммерческий регистр и оттуда видим, что эта швейцарская компания на 100% принадлежит большому «Газпрому» и ее представляет Алексей Миллер», — пояснил Добрев.

По данным экс-министр экономики и энергетики, эти дополнительные деньги сверх цены в 86 евро пошли на откаты через оффшорные счета.

PS Это ответ экс-премьеру Кирилу Петкову, который подал иск о клевете на него. По крайней мере, то, что правительство Петкова втихоря закупало газпромовский газ у дочки “Газпрома”, уже док5азано. Осталось доказать, что откаты по сделке шли Петкову через офшоры. Это трудно сделать, но если постараться…

Источник: Dnes.bg

Афера на ажиотаже в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.