Временный кабинет Совета министров Болгарии начал полный аудит государственного Болгарского банка развития (ББР) после того, как 8-ми частным компаниям тот раздал кредитов на сумму около 1 млрд левов (500 млн. евро).

Из них более 500 миллионов левов (250 млн. евро) были получены 4-мя компаниями, которые, согласно журналистским расследованиям, косвенно связаны с бывшим депутатом ДПС Деляном Пеевски. Остальные пять компаний, получившие крупные кредиты, также не случайны. Об этом сообщил на канале bTV временно исполняющий обязанности министра экономики Кирил Петков. Он не озвучил названия компаний, поскольку ожидаются дальнейшие проверки.

«Первые 8 кредитов восьми крупным клиентам составляют 946 миллионов долларов. Каждый из них получил более 118 миллионов. Огромные государственные средства получили всего 8 компаний. На эти деньги можно профинансировать 946 компаний. 4 из этих 8, по ним также ведутся журналистские расследования, которые показывают, что, вероятно, имеется косвенная связь с Пеевски. Этим компаниям было передано более 500 миллионов долларов», – сказал Кирил Петков

Он сказал, что был чрезвычайно раздосадован этими данными, поскольку ББР по закону является банком малого и среднего бизнеса, но на практике оказалось, что это не так, потому что капитал, внесённый государством в размере из более чем 1,4 миллиарда левов был передан в размере около 1 миллиарда только 8-ми компаниям.

По словам Кирила Петкова, в ближайшее время будут сменены директор ББР и Наблюдательный совет банка, возможны посадки…

Источник: Mediapool

Как искать и покупать недвижимость в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.