Минфин Болгарии предупредил о возможности возникновения риска образования чрезмерного дефицита, что может помешать стране на пути вступления в еврозоне. Сальдо бюджета за первые два месяца этого года ухудшилось примерно на 1 млрд. левов (500 млн. евро) по сравнению с тем же периодом прошлого 2022 года, и ожидается, что к концу  февраля бюджет будет дефицитным впервые с 2015 года.

Министерство финансов прогнозирует дефицит в размере 250 миллионов левов (125 млн. евро) к 1 марту в рамках сводной фискальной программы, что равно 0,1% расчётного валового внутреннего продукта страны. Для сравнения, за первые два месяца прошлого года был зарегистрирован профицит в размере 713,2 млн. левов (307 млн. евро).

Минфин, предупреждает, что при сохранении тенденций не исключено, что Болгария столкнётся с чрезмерным дефицитом, а это означает, что существует риск того, что страна не будет соответствовать одному из критериев членства в еврозоне.

«При сохранении в годовом плане наметившихся тенденций доходов и расходов возможно создание риска формирования чрезмерного дефицита выше контрольного значения в 3 процента расчётного ВВП по Пакту о стабильности и росте, ключевого показателя в контексте усилий Болгарии по вступлению в еврозону», — говорится в сообщении финансового департамента, которое цитирует Expert.bg.

Источник: Actualno.com, Expert.bg

Купить квартиру или дом в Болгарии теперь не так просто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.