Народное собрание (парламент) Болгарии 46-го созыва в среду провело своё первое рабочее заседание, его открыла самая пожилая из депутатов – 79-летняя Мика Зайкова от политической партии “Есть такой народ” (ИТН). В своём выступлении она призвала работать за развивающуюся Болгарию, за счастливый народ.

Зайкова первой произнесла клятву на верность Болгарии, которую затем повторили остальные народные избранники. В торжественном заседании принял участие президент Румен Радев, премьер-министр временного правительства Стефан Янев и министры, видные болгарские политики и общественные деятели, представители дипломатического корпуса.

“Надеюсь, что в парламенте нового созыва политические партии проявят ответственность и сформируют правительство. Важная задача перед народными избранниками – это восстановление парламентаризма, парламентского контроля над исполнительной власть. Самая важная задача, однако, – это формирование правительства. Убеждён, что политические партии осознают эту свою ответственность. Болгария не может себе позволить транжирить историческое время, и правительство должно получить широкую поддержку. Сегодня день надежды”, – заявил президент Болгарии перед журналистами. Он сообщил, что готов максимально быстро начать процесс по формированию нового правительства страны.

Парламентские выборы в Болгарии состоялись 11 июля, в законодательный орган нового созыва прошли представители шести политических объединений. Партию “Есть такой народ” (ИТН), за которую свои голоса отдали 24,08% избирателей, в Народном собрании будут представлять 65 депутатов. На второй позиции осталась партия “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил (СДС), за которую проголосовали 23,51%, она получила 63 мандата. Равное количество депутатов – по 36 – имеют в парламенте представители Болгарской социалистической партии (13,39%) и коалиции “Демократическая Болгария” (12,64%). Движение за права и свободы получило 29 мандатов (10,71%). Гражданская платформа “Вставай. Мафию вон” набрала 5,01% голосов и получила в парламенте 13 мест, накануне лидеры этой гражданской платформы приняли решение о смене названия объединения и теперь оно называется “Вставай БГ! Мы идём!”.

Источник: ТАСС

О регистрации фирм в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.