Руководители следствия Марин Маринов и Санимир Карапетов сообщили, что ответственность за аварию и гибель 45 пассажиров лежит на водителе автобуса, совершавшего рейс из Стамбула в Северную Македонию через Болгарию.

«Мы доказали, что автобус двигался со скоростью около 108 км/час при разрешённых 90 км/час. Дорожное покрытие было мокрым. У нас есть замечания по дорожной инфраструктуре, но не она не стала причиной этой аварии», — заявил Карапетков.

Ночью 23 ноября рейсовый автобус, направлявшийся из Стамбула в Северную Македонию, врезался в дорожное ограждение на участке автомагистрали «Струма» вблизи Софии, после чего загорелся. Погибли 45 человек, в том числе 11 детей, выжить удалось семи пассажирам. Ранее в македонских СМИ появилась информация, что причиной аварии стало воспламенение горючего и пиротехники, которые нелегально перевозились в грузовых отсеках автобуса. Владелец транспортного средства, компания Besa Trans, опровергла перевозку контрабанды. При этом Минтранспорта Северной Македонии лишило Besa Trans лицензии на осуществление деятельности, поскольку в день трагедии автобус выполнял рейсовую поездку незаконно, без необходимых документов.

Источник: “Балканист”

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.