Украинские беженцы массово выражают недовольство программой переселения вглубь страны и отказываются ехать в неизвестность. Как отмечает Болгарское национальное телевидение, только в одном из отелей на курорте Солнечного берега проживают 1 500 человек, которые должны его в ближайшие два дня покинуть, но лишь несколько десятков из них согласились это сделать.

Люди боятся неизвестности и рассказывают журналистам о том, что не знают и не понимают, куда их повезут. “Мы идём к автобусу, но нам так и не сказали, куда мы едем и где будем жить, как долго будем добираться. Но мы едем, потому что вернуться на Украину пока не можем”, – рассказала пожилая семейная пара Тамара и Андрей.

Больше всего беспокоит переселение женщин с маленькими детьми. “Ситуация очень волнующая, наши знакомые, которые отправились на новое место жительства еще вчера, оказались на уединенной базе, от нее до ближайшего магазина 10 километров, а мне нужны памперсы, детская еда, аптека. Никто ничего не говорит о том, как будут решаться эти проблемы”, – поделилась Елена.

Эксперты полагают, что волна протестов украинских беженцев будет нарастать в том числе и потому, что на проживание с трехразовым питанием Болгария выделяет на человека 15 левов (около €7,5), в том числе 5 левов (около €2,5) на завтрак, обед и ужин. Это посадить людей, по сути, на хлеб и воду.

Акции протеста со стороны беженцев вызвали реакцию со стороны вице-премьера Калины Константиновой, которая сообщила о прекращении программы переселения вглубь страны и готовности размещать беженцев в буферных центрах, где условия для проживания вполне можно определить как спартанские.

“Болгария больше не может позволить себе содержать граждан Украины в гостиницах на берегу моря. Те из беженцев, которым некуда будет деваться после 31 мая, будут временно размещены в буферных центрах”, – сказала Константинова. Она выразила разочарование от того, что беженцы по вопросу размещения “заявили массу конкретных и личных желаний, которые не могут быть удовлетворены”, но подчеркнула, что “Болгария готова немедленно позаботиться о тех, кто в этом истинно нуждается”.

По данным единой информационной системы “Болгария для Украины”, в страну за все время конфликта прибыли более 290 тыс. украинских беженцев, около 110 тысяч получили в республике временную защиту, этот статус дает право на работу, бесплатное медицинское обслуживание и финансовую поддержку. Остались в Болгарии около 92 тыс. человек, из них около 39 тыс. детей, около 56 тыс. обеспечены местами для проживания.

Источник: ТАСС

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.