Третий вотум недоверия правительству Росена Желязкова провалился — 130 из присутствующих депутатов от ГЕРБ — СДС, БСП — «Объединенные левые», ЕТН и ДПС — «Новое начало» проголосовали против. «За» проголосовали 54 депутата от партий МЕЧ, «Возрождение» и «Величие». Депутатов от «Продолжаем перемены» — «Демократическая Болгария» и Альянса за права и свободы в зале не было, сообщает БНР «Горизонт».
Согласно Конституции, для того чтобы вотум недоверия был успешным, его должны поддержать более половины всех депутатов, или минимум 121.
Инициатором вотума недоверия правительству является партия «Возрождение» при поддержке партий «Величие» и «Мораль, единство, честь», а мотивом – «провал фискальной политики кабинета министров».
На следующей неделе предстоит четвертый вотум недоверия по инициативе партии «Величие» в связи с провалом правительства в политике охраны окружающей среды.
Первые два неудачных вотума были инициированы партиями «Возрождение» за «провал в сфере внешней политики» и MEЧ за «провал в борьбе с коррупцией».
PS Следует понимать, что в Болгарии к вотумам недоверия правительству не следует относиться серьёзно — это некая политическая игра, когда политические силы хотят засветиться, понимая безрезультативность своих потуг.
Источник: БНР