Гылыб Донев родился в 1967 году в Софии. Окончил 35-ю среднюю школу русского языка в Софии. Получил степень магистра в области финансов в УНСС и в области права в Русенском университете им. Ангела Канчева. Он специализировался на «Бизнесе и менеджменте».

С 2005 по 2006 год исполнял обязанности главного секретаря Министерства труда и социальной политики. С 2007 по 2009 год был членом наблюдательного совета Института национального страхования. В 2008 году стал председателем Наблюдательного совета Национального института примирения и арбитража.

С 2001 по 2007 год Гылыб Донев был директором Управления «Условия труда и антикризисное управление» Министерства труда и социальной политики. С 2007 по 2009 год являлся исполнительным директором Исполнительного агентства «Главная инспекция труда», а в 2009 году стал заместителем председателя Государственного агентства «Государственный резерв и запасы военного времени».

С 2014 по 2016 год он был заместителем министра труда и социальной политики. Среди должностей, которые Донев занимал после этого, были заместитель директора Управления «Административно-информационной службы» и заместитель директора Управления «Внутренний аудит» Министерства обороны. Он занимал должность исполняющего обязанности министра труда и социальной политики в действующем правительстве, назначенным президентом Руменом Радевым в январе 2017 года.

С мая по декабрь 2021 года Гылыб Донев работал заместителем премьер-министра по экономической и социальной политике и исполняющим обязанности министра труда и социальной политики.

Он трудился в двух служебных правительствах, назначенных президентом Руменом Радевым. Указом № 120 от 9 мая 2017 г. был назначен секретарем по социальной политике и здравоохранению Президента Республики Болгарии. Второй раз Президент Румен Радев назначил его секретарём по социальной политике и здравоохранению Указом № 19 от 22 января 2022 года. Затем был переназначен на должность секретаря по вопросам демографии и социальной политики Указом № 97 от 30 марта 2022 г.

С завтрашнего дня премьер Гылыб Донев будет возглавлять служебное правительство Болгарии до окончания досрочных выборов в парламент страны.

PS Отрадно, что хоть по-русски говорит и понимает. Лицо отмечено интеллектом. Может, хоть теперь Болгарии повезёт?

Источник: “Дарик”

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

2 КОММЕНТАРИИ

  1. У нас с новым служебным премьером есть общее – я тоже окончила школу № 35, но в Москве и английскую.:)))

  2. Очень надеемся на лучшее для Болгарии и в российско-болгарских отношениях!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.