Министр внутренних дел Болгарии Иван Демерджиев заявил, что управлявший страной в 2021-2022 гг. кабмин проамериканского экс-премьера Кирила Петкова финансировал “мёртвые души” по программе европейской поддержки украинских беженцев. По словам главы ведомства, деньги выделялись на мигрантов, лишь по документам числившихся в качестве гостей отелей.

Как отметил Демерджиев в ходе интервью журналистам, за пять месяцев в рамках правления Петкова на беженцев из Украины было потрачено около 75 миллионов евро, в то время как в аналогичный период, когда государство находилось под руководством временного правительства, сумма составила лишь 21,5 миллиона.

Министр указал на ряд зафиксированных нарушений, в том числе угрожающих Болгарии возможным требованием возврата выделенных Евросоюзом денег. “Целью было присвоение этих средств, а для чего – нам предстоит разбираться”, – подчеркнул глава МВД.

Заявление Демерджиева последовало на фоне громкого скандала с участием Кирила Петкова и его партии “Продолжаем перемены” (ПП). Так, несколькими днями ранее в СМИ была распространена аудиозапись, на которой лидеры ПП, в том числе сам Петков, рассказывают о планах вычистить неугодных им лиц из госорганов.

 

Источник: “Российская газета”

Скоро будут задёшево покупать недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.