Премьер Болгарии публично 13 ноября объявил об отставке правительство после того, как узнал данные экзит-поллов о победе на президентских выборах кандидата от оппозиционной социалистической партии Румена Радева.

«В Болгарии сложилась новая политическая ситуация, правящая коалиция не имеет большинства. В первый рабочий день парламента подаю письмо об отставке правительства», – заявил Бойко Борисов.

Официально, скорее всего, премьер заявит об отставке правительства 16 ноября на заседании парламента. Однако есть нюанс – парламент может отказаться отправить в отставку кабинет министров. Теоретически такой шанс сохраняется.

Дело в том, что после отставки правительства парламент должен сформировать новое. Поскольку ни у какой политической силы нет большинства, такая затея окончится провалом. За этим должен последовать роспуск парламента и новые выборы депутатов Народного собрания. Многие депутаты не хотят этого, поскольку шанс у них снова переизбраться в парламент резко снижается. При таких обстоятельствах правящая партия ГЕРБ может сформировать большинство, которое не поддержит роспуск правительство Бойко Борисова.

Источник: “Комсомольская правда”

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

2 КОММЕНТАРИИ

  1. социалисты и в Молдавии победили, да главное не их тусовки с переизбраниями, а реальные дела, допекли народ политэлиты, и вот новый поворот, пожелания для Болгарии чтобы побережье не застраивали варварски и болгарских продуктов побольше в магазинах.

    • …ага, болгарские и молдавские социалисты, они, вроде как, не из “политэлит”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.