Поверив родному государству, которое пообещало выплачивать отелям по 40 левов в день за проживание и питание каждого поселившегося в нём украинского беженца, гостиницы Балчика оказались на грани банкротства. В городке поселились более 1200 вынужденных переселенцев из Украины, отели дали им крышу над головой, кормили и поили за свой счёт. А обещанная компенсация от государства так и не пришла.

Один из отельеров Балчика Пламен Козарев пожаловался журналистам, что уже второй месяц не может выплатить зарплату персоналу. А ещё надо платить за электричество и воду, потреблённую украинскими беженцами. Если оплаты не будет, то с 20 апреля пойдёт пеня.

«Я больше не хочу содержать беженцев, пусть ищут пристанища в отелях у моих коллег»,- заявил Пламен Козарев.

С ним солидарен управляющий отелем Христо Желев, который не рад, что заселил украинских беженцев, ибо гостиница уже на грани банкростdа из-за долгов перед коммунальными предприятиями и задолженности по зарплате персоналу. Ему приходится брать кредит и платить проценты. По его словам, он вынужден отказать в проживании мигрантам из Украины.

Неприятность состоит в том, что виноваты не беженцы, а правительство, которое обещало компенсационные выплаты отельерам, но фактически их не производит. Пикантность ситуации состоит и в том, что в других странах ЕС помощь в размере 40 – 50 евро платится ежедневно украинским беженцам напрямую. В Болгарии же сумму мало того, что уполовинили, опустив до 20 евро (40 левов), так ещё и решили платить только отелям, где проживают вынужденные мигранты. Решить-то решили, но до сих пор не платят. Странно это как-то, мягко говоря… 

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.