Заместитель премьер-министра по экономической политике и министр транспорта и коммуникаций Христо Алексиев направил письмо министру транспорта и инфраструктуры Турции Адилю Караисмаилоглу в связи с сообщениями болгарских морских ассоциаций о планируемом пятикратном увеличении тарифов на проход через Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы.

В письме говорится, что до сих пор болгарские власти не получали официального уведомления о предстоящем повышении платы. Министр транспорта указывает, что такая поправка должна быть согласована минимум, как двумя странами, подписавшими «Конвенцию Монтрё». При этом Турция должна сообщать заведомо не только об увеличении плата за проход кораблей через проливы, но и экономическое обоснование такого повышения.

Христо Алексиев в письме настаивает, что новая плата не должна применяться, пока не будут рассмотрены все обстоятельства её повышения.  

Во время беседы с послом Турции в Болгарии Е.П. Эйлин Секизкоком министр транспорта Христо Алексиев выразил позицию, что введение пятикратного увеличения платы за проход через Босфор и Дарданеллы в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией Covid -19 и войной на Украине, приведёт к тяжёлым последствиям для экономики стран Черноморского региона. Вице-премьер настаивал на том, чтобы перед тем, как пойти на такой шаг, было проведено обсуждение между всеми заинтересованными сторонами, на котором были бы обсуждены последствия этой меры, а до тех пор её реализация должна быть приостановлена.

 

Источник: “ПИК”

Зомбирование клиентов – источник доходов риэлтеров в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.