Цереброваскулярные заболевания являются ведущей причиной смерти во всем мире, и Болгария занимает первое место в этой чёрной статистике. Ежегодно в Болгарии регистрируется около 82 398 случаев цереброваскулярных заболеваний, из них у 35 311 случаев инсульт, при этом у 7 175 пациентов инсульт заканчивается летальным исходом.

Выжившие пациенты в большинстве случаев имеют серьёзные травмы, а в 10% последствия тяжёлые и требуют дополнительной медицинской помощи, а также помощи со стороны семьи, родственников и общества. От 25 до 50% переживших инсульт страдают нарушениями речи, которые у половины людей сохраняются надолго или навсегда.

Невролог доцент Росен Калпачки объяснил, что первыми симптомами кровоизлияния в мозг являются внезапное искажение лица, потеря силы в левой или правой руке и трудности с речью. Обычно люди не понимают, что с ними происходит, или не могут отреагировать, поэтому быстрое медицинское вмешательство имеет большое значение. При подозрении на инсульт пациента следует немедленно доставить в больницу – лечение эффективно, если начать в первые 4 часа, любая задержка ухудшает прогноз.

Источник: Actualno.com

Афёра – Отъём недвижимости у не перерегистрированных фирм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.