После того, как Польша и Венгрия запретили ввоз на свою территорию зерна из Украины, а затем и Словакия ввела аналогичные ограничения, заколебалась и Болгария. Вдруг её правительство стало подумывать о защите интересов собственных зернопроизводителей. Но боязнь перед Брюсселем никак не позволяет сделать ответственный шаг.

Дело в том, что Еврокомиссия раскритиковала введение запрета на ввоз зерна, фруктов и овощей из Украины на том основании, что государства-члены не могут самостоятельно формировать торговую политику, а это прерогатива органов ЕС.

Еврокомиссия приступила к рассмотрению второго пакет помощи для стран, пострадавших от украинского импорта, после того как в марте уже было выделено почти 60 млн евро на поддержку сельскохозяйственных секторов Болгарии, Румынии и Польши.

По данным Европейского совета, по состоянию на март 2023 года из Украины было экспортировано более 23 млн. тонн зерна и других продуктов питания.

Если верить данным болгарской таможни, в страну поступило за первый квартал 640 тыс. т украинского зерна. По информации Минсельхоза, беспошлинный импорт из Украины привел к более чем двукратному падению закупочных цен на подсолнечник в Болгарии и более чем на 30% к снижению уровня цен на пшеницу. Это даёт болгарским властям основания рассмотреть вопрос о запрете ввоза украинского зерна в страну, о чём также умоляют производители зерна в ходе ряда акций протеста в последние недели.

 

Источник: “Факти”

Купить квартиру в Болгарии на берегу Чёрного моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.