Ведущие политические коалиции ГЕРБ-СДС и ПП-ДБ договорились о персональном составе нового правительства страны. Об этом на брифинге сообщил кандидат на пост премьера от блока коалиции “Продолжаем перемены” и “Демократическая Болгария” (ПП – ДБ) Николай Денков.

«Завершили процесс переговоров, кабинет министров сформирован. Более того, Движение за права и свободы заявило о готовности поддержать конституционную реформу, для которой необходима поддержка двух третей парламента [160 депутатов]. В понедельник в 11 часов утра [совпадает с мск] я передам президенту Румену Радеву папку с исполненным мандатом», – сообщил Денков.

Кандидат на пост премьера уточнил, что представитель ГЕРБ – СДС в новом правительстве Мария Габриэль в ближайшие девять месяцев будет вице-премьером и министром иностранных дел. После этого, по его словам, исходя из принципа ротации, согласованной в ходе переговоров, она должна занять пост главы правительства, министром финансов станет сопредседатель ПП Асен Василев, а министром обороны станет Тодор Тагарев.

«Переговоры были исключительно тяжёлыми, но мы настаивали, чтобы в правительство вошли профессионалы, способные выполнить свою работу качественно», – отметила Габриэль.

Эксперты полагают, что правительство ПП – ДБ вместе с ГЕРБ – СДС будет проводить евроатлантическую и антироссийскую политику. Практически гарантировано, что Болгария будет играть более активную роль в оказании военной помощи Украине.

Источник: ТАСС

Поможем продать недвижимость в Болгарии и вывести деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.