Болгария и Украина обсудили строительство третьего моста через Дунай, что облегчит перемещение товаров и людей. При этом страны сделали упор на железнодорожное сообщение, определив его как главный приоритет. Об этом говорилось на встрече посла Украины в Болгарии Олеси Илащук с вице-премьер-министром – министром транспорта и связи Республики Болгария Христо Алексиевым.

Как сообщал GMK Center, ЕБРР планирует предоставить «Укрзалізниці» (УЗ) кредитную поддержку в размере €200 млн. Соответствующий проект совет директоров банка планирует рассмотреть на заседании 10 мая 2023 года. Заем позволит УЗ увеличить трансграничную пропускную способность с Евросоюзом, устранив узкие места в пересечении границы, а также отремонтировать соответствующие участки железнодорожных путей, пострадавших в результате военного столкновения с РФ.

Если верить украинской статистике, «Укрзалізниця» по итогам 2022 года реконструировала и капитально отремонтировала 470 км железнодорожных путей. Кроме того, за год железнодорожный оператор электрифицировал 82 км путей, а также восстановил разрушенную врагом инфраструктуру – отстроено 25 из 69 разрушенных мостов.

 

Источник: GMK center 

Купить квартиру в Болгарии на берегу моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.