Сегодня в Софии произошла официальная встреча премьера Болгарии Бойко Борисова с македонским коллегой Зораном Заевым. После длительной беседы стороны согласились подписать наконец-то в августе 2017 года договор о добрососедстве между странами.

Но тут возник казус. Дело в том, что в своё время Болгария первой признала государственность Республики Македонии, однако не признаёт македонский язык, как самостоятельный, считая его диалектом болгарского языка. Теперь юристы интересуются, будет ли договор написан на 2-х разных языках или на каком-то одном? Может, даже на английском? Уступит ли в этом вопросе одна из сторон, или же вспыхнет новая ссора?

Источник: “ПИК”

Осторожно! Болгария! Самое наглое кидание желающих купить недвижимость

 

22 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень забавно, если учесть сколько территории бывшей Македонии сейчас интегрированы в Болгарию. Включая те, на которых и был рождены современные буквы славянской письменности…

    • Как сказал: “Олег РУ-вы большой ученый! Как я думаю, вы отец политической георгафии Балканах накануне 18-того – 19-того века, а и почему нет 21-вого века”! Инетерсно, откуда вы приобрели такие “обширные” знания! А, болгарский полагаю тоже владеете?!!!

      • Для того, что бы знать когда даже Крым был болгарским, в России, на этапе реформ современного образования, – учёным быть пока не надо.

        В Болгарии с этим вопросом сложнее, т.к. слишком большой процент населения разучился писать буквы из-за которых ссорятся…

        • Наверно вы имеете директные наблюдения над этом процесе или кажетькя достоверные источники! Помогите, пожалуйстья! Назовите только один из них, чтобы мне бедному, нищему, по Вашем определением продажныму болгару просветлить ума!

          • София. Университетско издателство Св. Климент Охридски, Библиотека “Социални идеи”…

  2. Ай, ай, ай!!!! И я в эту страну живу!!! И до этого дня я не поняль в какой стране живу???!!!! Спасибо за то, что мои окна, пардон глаза открыли!!! А про кирилицу не прав!!! Ленин ее придумал!!!

    • Вам надо чаще вспоминать, как Болгария потеряла большую часть СВОЕЙ территории, которая стала современной Македонией…

      • А, за Вашу огромною сожалению я это знаю!!! Произходило это в СССР с участием Г.Димитрову, Сталину, В.Коларову и вся остальня отвратительная сволочь, котороя кормилась, размножалась, училась и увеличивала терзания не только нормальных болгарских людей, но и более 25 милионов русских людей!!! Читайте, дорогой! Все архивы Царство Болгарии были захвачеными как трофеи Второго украинского фронта! Они находяться у вас в Москве!

        • Всё было по вашему и правильно, только при Социализме численность болгарского народа увеличивалась ежегодно и доходила до 10 млн. А после подрыва мавзолея с болгарским “Лениным” – численность населения Болгарии ежегодно падает и в итоге за демократию Болгария заплатила потерей 30-35%% наиболее грамотного, физически здорового и красивого населения.
          Т.е. Болгария заплатила разрушением большей части фундамента генофонда болгарской нации !!!

  3. Серезно: Давайте, живите как вы хочете, а нас оставтье пожалуйста!!! Не надо искуствено настраивать обычных людей один против друга! И я как вас переживаю за Донбасса и мне как вас болит про Сирию! Но, все остальное, вроде излишное! Мне моя жизнь вполне удоволетровяет, а вас-это мне не интересует!

    • Как болгарин кушал – он помнит, как ракию пил – тоже помнит, а кто ему в штаны накакал – хоть убей, вспомнить не может.

      Куда от этого денешься, если современная азбука родилась на территории, которая в то время принадлежала Македонии?

      Научитесь называть вещи своими именами прежде всего сами, может быть и в вашем правительстве будут сидеть люди на это способные.

      • И это мне говорить существо, которые до 1868-ом году было крепостные! Которое продавали как скота! Учись алкашка! Исторические родники много! Интернет доступен всем! Мир не только РСФСР и официальная пропаганда! Учись читать и думать! Ха-Ха!!! Он мне учить историей?!!!!

        • про крепостное право : А.С.Пушкин.”и приводили в отчаянье ее мадам мисс Жаксон, сорокалетнюю чопорную девицу, которая белилась и сурмила себе брови, два раза в год перечитывала «Памелу»4, получала за то две тысячи рублей, и умирала со скуки в этой варварской России.
          За Лизою ходила Настя; она была постарше, но столь же ветрена, как и ее барышня. Лиза очень любила ее, открывала ей все свои тайны, вместе с нею обдумывала свои затеи; словом, Настя была в селе Прилучине лицом гораздо более значительным, нежели любая наперсница во французской трагедии.
          – Позвольте мне сегодня пойти в гости, – сказала однажды Настя, одевая барышню.
          – Изволь; а куда?
          – В Тугилово, к Берестовым. Поварова жена у них именинница, и вчера приходила звать нас отобедать.
          – Вот! – сказала Лиза, – господа в ссоре, а слуги друг друга угощают.
          – А нам какое дело до господ! – возразила Настя, – к тому же я ваша, а не папенькина. Вы ведь не бранились еще с молодым Берестовым; а старики пускай себе дерутся, коли им это весело.
          – Постарайся, Настя, увидеть Алексея Берестова, да расскажи мне хорошенько, каков он собою и что он за человек.
          Настя обещалась, а Лиза с нетерпением ожидала целый день ее возвращения. Вечером Настя явилась.
          – Ну, Лизавета Григорьевна, – сказала она, входя в комнату, – видела молодого Берестова; нагляделась довольно; целый день были вместе.
          – Как это? Расскажи, расскажи по порядку.
          – Извольте-с: пошли мы, я, Анисья Егоровна, Ненила, Дунька…
          – Хорошо, знаю. Ну потом?
          – Позвольте-с, расскажу всё по порядку. Вот пришли мы к самому обеду. Комната полна была народу. Были колбинские, захарьевские, приказчица с дочерьми, хлупинские…
          – Ну! а Берестов?
          – Погодите-с. Вот мы сели за стол, приказчица на первом месте, я подле нее… а дочери и надулись, да мне наплевать на них…
          – Ах Настя, как ты скучна с вечными своими подробностями!
          – Да как же вы нетерпеливы! Ну вот вышли мы изо стола… а сидели мы часа три, и обед был славный; пирожное бланманже синее, красное и полосатое… Вот вышли мы из-за стола, и пошли в сад играть в горелки, а молодой барин тут и явился.
          – Ну что ж? правда ли, что он так хорош собой?
          – Удивительно хорош, красавец, можно сказать. Стройный, высокий, румянец во всю щеку…
          – Право? А я так думала, что у него лицо бледное. Что же? Каков он тебе показался? Печален, задумчив?
          – Что вы? Да этакого бешеного я и сроду не видывала. Вздумал он с нами в горелки бегать.
          – С вами в горелки бегать! Невозможно!
          – Очень возможно! Да что еще выдумал! Поймает, и ну целовать!
          – Воля твоя, Настя, ты врешь.
          – Воля ваша, не вру. Я насилу от него отделалась. Целый день с нами так и провозился.
          – Да как же, говорят, он влюблен и ни на кого не смотрит?
          – Не знаю-с, а на меня так уж слишком смотрел да и на Таню, приказчикову дочь, тоже; да и на Пашу колбинскую, да грех сказать, никого не обидел, такой баловник!
          – Это удивительно! А что в доме про него слышно?
          – Барин, сказывают, прекрасный: такой добрый, такой веселый. Одно не хорошо: за девушками слишком любит гоняться. Да, по мне, это еще не беда: со временем остепенится.
          – Как бы мне хотелось его видеть! – сказала Лиза со вздохом.
          – Да что же тут мудреного? Тугилово от нас не далеко, всего три версты: подите гулять в ту сторону, или поезжайте верхом; вы верно встретите его. Он же всякой день, рано по утру, ходит с ружьем на охоту.
          – Да нет, не хорошо. Он может подумать, что я за ним гоняюсь. К тому же отцы наши в ссоре, так и мне всё же нельзя будет с ним познакомиться… Ах, Настя! Знаешь ли что? Наряжусь я крестьянкою!
          – И в самом деле; наденьте толстую рубашку, сарафан, да и ступайте смело в Тугилово; ручаюсь вам, что Берестов уж вас не прозевает.
          – А по-здешнему я говорить умею прекрасно. Ах, Настя милая Настя! Какая славная выдумка! – И Лиза легла спать с намерением непременно исполнить веселое свое предпо-ложение.
          На другой же день приступила она к исполнению своего плана”

        • хочу вам освежить память и напомнить, что Наполеон приходил в Россию освобождать её от крепостного права, и да, не сложилось, подробности опускаю.

          • Если бы премьер Болгарии, Boy-ho сражался со всеми вокруг не за буквы алфавита кириллицы,
            а за газовые трубы Южного потока,
            Болгария бы давным давно процветала от сумм за транзит газа в станы ЕС по своей территории.

          • Серезно?!! А вы еще и политолог?!!! Да,вы большой ученый! Какие другие талантый имеете? Наверно умеете и будуще предсказывать,а? Естествено после употребление некоторые количество самогона!

          • У стран из тройки лидеров по убыли населения, Болгария, Украина – предсказывать ни чего не надо, т.к. будущего у их этноса – НЕТ.

          • В Болгарии есть пословица: “Так думаешь только ты и группа советских ученых!”

          • Все таки, рекомендую познакомиться с некоторых статистических докладов. По БВП на душу население, Болгария 43-ом место в мире, а Россия-67-ом. И то при несравнимые запасы минеральных рессурс, Средняя продольжительност жизни 75 лет, а в России-70 лет.
            А, и в Гугле достаточно набрать текст “Русские деревня” и первый филмь называеться “Русские деревня вымирает от пьянство”.
            Могу еще подсказывать…
            Не выпадайте в ситуацию, как главного героя Семена Слепакова в песне “Я дебиль”

          • это всего лишь приведены недостатки, на них надо обращать внимание, можно и так: как в личном разговоре, можно и в переписке с чиновниками, это как воспитательный процесс внутри страны, это недостатки, которые можно изменить, но приглашать помогать заезжих ни боже мой, всё-таки это кардинально не меняет жизнь, вниз вовсе не тянет, а эпидемия гепатита из-за традиционных дружб, а алчность, погоня за дешевой рабочей силой, местному населению разве нравится, кого-то интересует? вся статистика, чтобы зомбировать: вы думайте вот так, даю установку, народ сейчас мигрирует только так, кого они там считают, толком в Москве неизвестно сколько жителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.