Ожидается, что 2023 год с экономической точки зрения для Болгарии будет не простым, однако позитивный прогноз на 2024 год вселяет надежду.

Итак, негативно на рост экономики Болгарии скажутся сразу несколько факторов: повышение цен (в том числе, на энергоносители), замедление роста экспорта (из-за снижения спроса на товары со стороны других стран), высокая инфляция, которая наблюдалась в 2022 году. Ожидается, что инфляция достигла своего пика и далее расти не будет, потому что последствия повышения цен на энергоносители и продовольствие постепенно снижаются. С постепенным замедлением инфляции рост ВВП, по прогнозам, ускорится с 1,1% в 2023 году до 2,4% в 2024 году. По прогнозам, дефицит правительства сократится до 3,4% ВВП в 2022 году (так как большой объем мер по смягчению последствий высоких цен на энергоносители компенсируется более высокими доходами) и упадет до 2,8% в 2023 году.

В целом, прогнозируется, что рост ВВП замедлится с 3,1% в 2022 году до 1,1% в 2023 году из-за снижения внутреннего и внешнего спроса, а затем вырастет до 2,4% в 2024 году по мере улучшения внешних условий.

 

Источник: REALTING

Как купить недвижимость в Болгарии, не приезжая в страну?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.