Посольство США объяснило случай захвата американскими военными здания предприятия в селе Чешнегирово близ Пловдива во время учений НАТО и извинилось за произошедшее.

«Вчера, 28 мая 2021 года, в посольство США поступила информация об инциденте, произошедшем во время учений в Чешнегирово. В рамках воздушно-десантных учений «SWIFT RESPONSE 21», проходивших с 10 по 14 мая, американские военнослужащие из 173-й воздушно-десантной бригады провели имитационную тренировку по контролю и обеспечению безопасности в аэропорту Чешнегирово.

Во время учений военнослужащие смоделировали проникновение в многочисленные бункеры и сооружения в аэропорту и их разминирование. 11 мая военнослужащие вошли и очистили здание рядом с аэропортом, которое, по их словам, было частью тренировочной зоны, но в котором находились болгарские гражданские лица, нанятые частными предприятиями. Во время этой операции не производилось никакого огня.

Сухопутные войска США серьёзно относятся к учениям и уделяют приоритетное внимание безопасности наших войск, наших союзников и гражданского населения. Мы искренне приносим свои извинения частной компании и сотрудникам в здании. Мы постоянно извлекаем уроки из этих приготовлений и в настоящее время проводим тщательное расследование причин этой ошибки. Мы введём строгие процедуры, чтобы чётко обозначить зоны подготовки и предотвратить подобные инциденты в будущем », – пояснили в посольство США в Болгарии.

Источник: “Дневник”

Купить дом в Болгарии не просто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.