По словам директора компании «Булгаргаз» Николая Павлова, Азербайджан высказал недовольство о том, что условия контракта с Болгарией были разглашены в СМИ. В частности, журналисты и блогеры раскопали, что болгарская сторона не принимает поставляемый азербайджанский газ в страну в полном объёме, а значительную часть продают по спекулятивным ценам в другие страны.

Как пояснил Николай Павлов, азербайджанская сторона пригрозила болгарской штрафными санкциями вплоть до одностороннего расторжения контракта, поскольку разглашена коммерческая тайна. Павлов пояснил, что пока интерконнектор между газопроводами Греции и Болгарией, по которому должен идти газ из Азербайджана в соответствии с соглашением, не запущен, голубое топливо поступает иным путём, и не может быть принято в полном контрактном объёме из-за низкой пропускной способности. А потому оставшуюся часть (две трети – ред.) продают третьим странам. Ну не выбрасывать же!

По словам Николая Павлова, можно было бы азербайджанский газ поставлять через трубопровод из Турции, однако с Анкарой по этому поводу не заключены соглашения, а только ведутся переговоры.

Источник: Actualno.com

Афёра – Отъём недвижимости у не перерегистрированных фирм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.