Археологи, проводившие раскопки на месте древнегреческого города Аполлония (современная Болгария), нашли терракотовый барельеф, изображающий двух воинов. Фрагмент датируется примерно 500 г. до н. э.

Оба гоплита носят коринфские шлемы и защитные нагрудники. Левая фигура сохранилась лучше. Этот воин держит копьё, на спине у него щит, в левой руке — рог. Гоплиты были пешими воинами. Название им дали по тяжёлому круглому щиту — гоплону.

Судя по всему, барельеф украшал храм Аполлона. Древние греки основали эту колонию на берегу Чёрного моря в 7-м в. до н. э. Она была названа в честь Аполлона, так как её первыми жителями стали выходцы из города Милет, покровителем которого был Аполлон. Также в городе находился 14-метровый колосс, изображающий этого бога. Аполлония была захвачена и разрушена римлянами в 72 г. до н. э. Сейчас на её месте находится болгарский город Созопол.

Первые раскопки на месте античного храма прошли в 1904 году. В 2018-м археологи нашли первые фрагменты фриза. Одна из этих частей сейчас находится в коллекции Лувра. Она изображает ту же сцену, что и последняя находка.


Источник: “Дилетант”

Мошенничество в Болгарии – 1000 евро по доверенности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.