Президент Болгарии Румен Радев указал на насаждаемую в Северной Македонии (РСМ) ненависть к его согражданам. Комментарий главы балканской республики последовал на фоне избиения в РСМ на почве национальной розни сотрудника болгарского культурного центра.

По словам Радева, в Северной Македонии “десятилетиями культивировалась ненависть к Болгарии, результатом чего стали поджоги и обстрелы культурных клубов, а также насилие над болгарами”.

Как отметил президент, Скопье необходимо предпринять решительные меры по искоренению сложившейся ситуации, поскольку от отношения властей государства к подобным инцидентам зависит перспектива Северной Македонии войти в состав ЕС. Сейчас именно София препятствует евроинтеграционным устремлениям РСМ по причине нерешенных культурно-исторических и языковых противоречий.

Радев подчеркнул, что является свидетелем проводимой в Северной Македонии “антиболгарской кампании, в последние дни набирающей обороты”, и обвинил западную соседку в “системных репрессиях” в отношении этнических болгар.

Дополнительным поводом для скандала выступило задержание на границе с РСМ десятков граждан Болгарии, пытавшихся въехать на территорию государства и возложить венки у захоронения революционера Гоце Делчева. Национальная принадлежность знакового для Балкан исторического деятеля, идеолога борьбы с османским игом, до сих пор вызывает ожесточенные споры между государствами.

PS Стоит напомнить, что во время Второй мировой Болгария выступала на стороне Гитлера. Болгарские фашисты оккупировали Македонию и отсылали в немецкие концлагеря македонских евреев вместо болгарских. Ныне болгарские власти заблокировали начало процедуры вхождения Северной Македонии в ЕС, требуя от македонцев признания их языка диалектом болгарского и пересмотра истории в свете отбеливания действий болгарских фашистов. Македонцы пока сопротивляются.

 

Источник: “Российская газета”

Мошенничество в Болгарии – Ты кому деньги давал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.