«Россия проигрывает войну на Украине по трем стратегическим направлениям»,- сообщает NOVA со ссылкой на бывшего министра обороны Болгарии Велизара Шаламанова.

«Во-первых, она (Россия) проиграла пропагандистскую войну. Запад един, кроме того и в России есть сопротивление среди общества. Во-вторых, российское государство полностью теряет нарратив о том, что санкции не имеют значения и будут действовать. В чисто военно-техническом плане Россия тоже проигрывает войну. По сей день она не использовала свою авиацию. Наносятся только ракетно-артиллерийские удары», — пояснил отставной министр обороны.

«Солдаты осознают судебную ответственность, которую они несут за использование оружия, которым поражают цели. Не будем забывать, что процесс сбора доказательств для Международного уголовного суда в Гааге уже начался», — добавил Шаламанов.

На вопрос, остались ли у России военные ресурсы, бывший министр обороны пояснил: «Во время войны в Грузии Путин и генералы показали, что они могут победить. Теперь русская армия оказалась совершенно беспомощной, начав несправедливую и жестокую войну. Логистика очень важна в любой военной операции. Путин готовился к этой части войны как минимум восемь лет, не говоря уже о 20-ти годах с момента завоевания Крыма. Главный удар украинской армии — турецкие беспилотники, против которых Россия оказалась беспомощной», — добавил Шаламанов.

По его словам, военная помощь Украине оказалась полезной в достижении хороших позиций для прекращения войны. «Если Россия включит свою массовую авиацию, неизбежно будет найдено политическое решение по блокировке воздушного пространства над Украиной. Это будет невероятный гуманитарный кризис для миллионов людей. Мир не может себе этого позволить», — заключил Велизар Шаламанов.

PS Такое впечатление, что Болгария существует в параллельной реальности, где есть другие Украина и Россия. Для того, чтобы хоть чуточку реально узнать о действительной ситуации, необходимо хотя бы просто зайти на сайт Вооружённых сил Украины. При этом болгары,  полагаем, могут без перевода понять текст на украинском языке и прочитать последние официальные новости ВСУ. Для тех, кто не способен самостоятельно перевести с украинского на русский, ниже публикуется перевод сводки на 06:00 8 марта 2022 года. Оборона, оборона, оборона, бомбит с воздуха авиация русских, которая, по мнению Шаламанова, не используется. Ещё раз повторяем, ниже опубликована официальная сводка Вооружённых сил Украины.

«Начаты тринадцатые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению. Противник продолжает наступательную операцию, но темп продвижения его войск значительно замедлился. Группировка сил обороны продолжает вести оборонную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определенным рубежам.

На Северском направлении идет героическая оборона города Чернигова. Силы обороны Киева продолжают защищать столицу по внешнему рубежу обороны и на дополнительно определенных направлениях.

В Южной операционной зоне проводится оборонная операция вдоль государственной границы и осуществляется прикрытие морского побережья, ведутся оборонительные бои в пригороде Николаева.

В других направлениях идет стабилизационная операция и выполняются задачи территориальной обороны в определенной операционной зоне. Группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины осуществляет успешное отражение ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие критических объектов Украины и группировок войск.

Оккупанты деморализованы и все чаще прибегают к мародерству и нарушениям норм Международного гуманитарного права по ведению военных конфликтов. Так, в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях, на территориях временно занятых российскими оккупантами широко фиксируются факты, грабежи, насильственные действия в отношении местных жителей, захват гражданских помещений, использование сельскохозяйственных ангаров для стоянки военной техники, обустройство огневых позиций в густонаселенных районах. гражданской инфраструктуры.

На территориях Херсонской и Николаевской областей, временно занятых врагом после 24 февраля 2022 года, для воздействия на местное население оккупанты используют подразделения психологической борьбы. По имеющейся информации создано до 10 тактических групп психологической борьбы с задачами по проведению пропагандистской работы с местным населением. Оккупанты запугивают население северной части временно оккупированной территории АР Крым наступлением Вооруженных Сил Украины. Кроме того, ФСБ создает оперативные группы для работы с населением, в частности для выявления сопротивления. Борьба продолжается! Итого победим! Слава Украине!»

А далее приведена для сравнению официальная сводка Министерства обороны России на 10:44 08.03.2022 г.

Группировка войск Луганской Народной Республики, продолжая наступательные действия, взяла под контроль населенные пункты Борсонино, Кременная, Песчанное, Варваровка, Пшеничное, Епифановка, Новодружеск, Белогоровка. Продвижение составило девять километров.

Подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики установили контроль над кварталом Осавиахим в Мариуполе.

В течение прошедших суток бомбардировочной и штурмовой авиацией ВКС России уничтожены 158 военных объектов на территории Украины.

7 марта высокоточным оружием большой дальности выведен из строя аэродром военно-воздушных сил Украины Озерное в районе Житомира.

Истребительной авиацией ВКС России в воздухе сбито два МиГ-29 и один Су-27 военно-воздушных сил Украины.

Также выведены из строя: два украинских дивизиона зенитного ракетного комплекса ПВО С-300, три самоходных огневых установки «Бук М-1», четыре пункта управления, две радиолокационных станции, девять складов боеприпасов и 11 районов сосредоточения вооружения и военной техники.

Всего за время операции уничтожено 2482 объекта военной инфраструктуры Украины. Среди них: 87 пунктов управления и узлов связи украинских вооруженных сил, 124 зенитных ракетных комплекса ПВО С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 79 радиолокационных станций.

Уничтожены: 866 танков и других боевых бронированных машин, 91 реактивная система залпового огня, 317 орудий полевой артиллерии и минометов, 634 единицы специальной военной автомобильной техники, а также 81 беспилотный летательный аппарат.

В целях безопасной эвакуации мирных граждан из населенных пунктов сегодня с 10 часов московского времени вводится «режим тишины» и открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

Как говорится, без комментариев…

Источник: “Дарик”

Интересные способы обмана покупателей жилья в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.