Несколько иностранных судов, в том числе болгарское теплоход «Царевна», еще не покинули Мариуполь, хотя российские вооруженные силы очистили акваторию порта, сообщили в Минобороны РФ. Руководитель Национального центра управления обороной России ген. Михаил Мизинцев уточнил, что это шесть торговых судов – кроме «Царевны» из Болгарии, есть ещё суда из Доминиканы, Либерии, Панамы, «Азов Конкорд» из Турции и «Леди Августа» из Ямайки.

Мизинцев призвал дипломатические представительства этих стран и Международную морскую организацию связаться с владельцами и добиться от них вывода судов из порта Мариуполя. Он заверил, что ВМФ России разминировал акваторию порта и напомнил, что со вчерашнего дня в Азовском море открыт гуманитарный коридор.

PSСтоит напомнить, что теплоход «Царевна» пришвартовался в Мариупольском порту 21 февраля. На борту находились 17 болгарских и один украинский моряк. В течение нескольких недель экипаж не могли эвакуировать, из-за российско-украинской войны, порт был закрыт украинскими властями, а акватория заминирована. Впоследствии после взятия Мариуполя российскими войсками и милицией ДНР, большинство команды «Царевны» было эвакуировано с корабля и отправлено в Болгарию на болгарском правительственном самолёте, на борту судна остались 6 человек.

Источник: БНР

Полезные примочки для покупки недвижимости в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Это судно возможно причастно к гибели крейсера Москва, т.к. корабль осуществлял доставку вооружений в нарушении Конвенций. Почему командира корабля не арестовали? Не провели осмотр и досмотр?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.