Как сообщает KURSOR.co.il, глава иранской Ассамблеи по определению государственной целесообразности (консультативный орган при верховном аятолле) Сайид Реза Такави призвал Израиль "воздерживаться от любых глупых действий против Ирана". Он предупредил, что Тегеран нанесет удар по Тель-Авиву, если Израиль предпримет агрессивные действия против Исламской республики.

"Они не осмелятся нанести удары по нашим ядерным объектам, и они прекрасно знают, что любая операция против Иранской республики заставит их пожалеть о содеянном", – отметил Такави.

Угрозы из Ирана на сей раз, по-видимому, связаны с выступлениями премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Эхуда Барака после теракта в Бургасе. Они связали теракт с Ираном и пообещали возмездие.

Теракт в Бургасе стал первой удачной попыткой напасть на израильтян после целой серии неудач. За всеми попытками стояли либо напрямую иранские спецслужбы, либо агенты "Хизбаллы".

Так, в этом месяце гражданин Ливана, обладающий также шведским паспортом, был задержан в кипрском городе Лимасоле (южная оконечность острова) по подозрению в организации взрыва израильского самолета.

В январе этого года спецслужбы Таиланда раскрыли ячейку агентов "Хизбаллы", готовивших теракты против израильских туристов.

13 февраля в Нью-Дели мотоциклист прикрепил взрывное устройство к автомобилю, в котором шофер вез супругу израильского дипломата Тали Корен-Йегошуа. Она получила ранения средней степени тяжести. В тот же день взрывное устройство было обнаружено и нейтрализовано под машиной, припаркованной возле посольства Израиля в Тбилиси.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.