Лидер партии БСП Сергей Станишев заявил в интервью австрийскому ежедневнику Die Presse, что не надо столицу отождествлять со всей Болгарией, в Софии проходят многотысячные акции протеста, а в провинции тихо. Столичные жители требуют отставки правительства, а в регионах нет такого повального желания.

“Три с половиной года мы жили при авторитарном управлении, когда гасилось любое инакомыслие. Сегодня ситуация похожа на взрыв в скороварке”, – образно пояснил политическую обстановку в Болгарии Сергей Станишев, добавив, что в феврале люди протестовали не только против высоких тарифов, но и за то, чтобы государство работало в их интересах.

Также Сергей Станишев объяснил агрессивность реакции на назначение Деляна Пеевски руководителем ДАНС. По его мнению, это произошло из-за того, что тот решительный человек. Многие функционеры из бывшей правящей элиты настолько перепугались за свои шкуры, что прибегли к организации массовых акций протеста в столице. Но провинцию им поднять не удалось – там простые люди почувствовали фальшь всего происходящего.

Лидер БСП заявил, что народ в Болгарии настолько утратил веру во власть, что считает будто его все хотят обмануть. Новое правительство пытается убедить людей, что не надо бояться власть – она теперь на стороне людей. С 1 июля произойдёт снижение цен на электроэнергию, повысят выплаты на детей. Правительство Орешарски делает всё возможное, чтобы показать: нынешняя власть хочет помогать людям, а не грабить.

Источник: Dnes.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.