Как сообщает “Блиц”, отделение Русской православной церкви в Болгарии хочет получить полную самостоятельность, чтобы распоряжаться недвижимостью, переданной ей 60 лет назад. Речь идёт о храме-памятнике на Шипке, Кокалянском монастыре, соборах “Святого Дмитрия” в Пловдиве и “Святой Прасковеи” в Варне. Именно об этом будут вести переговоры патриархи Максим и Кирилл на апрельской встрече в Болгарии.

С целью нажима на руководство БПЦ принят новый Устав Русской церкви в Болгарии, одобренный собственноручно патриархом Московским и Всея Руси, где чёрным по белому прописано право на распоряжение имуществом.

Однако представители БПЦ единым фронтом с чиновниками государственного управления по вероисповеданиям стоят на той позиции, что такая рокировка невозможна, поскольку болгарским законодательством самостоятельность религиозных структур определяется их принадлежностью к вероисповеданиям.

Поскольку РПЦ и БПЦ проповедуют единую православную религию, то есть, по сути, принадлежат к одному и тому же вероисповеданию, то выделения Русского православия на территории Болгарии в самостоятельную религию невозможно. А, значит, невозможно вычленить имущество Русской церкви из общего имущества православного вероисповедания на территории Болгарии.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. вот интересно, что у вас было по поведению в школе, можете и не отвечать и так понятно, и о чем вы думали на уроках?!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.