Россия и Болгария обсуждают возможность переквалификации болгарского участка газопровода "Южный поток" в "промысловый". Это бы, по мнению юристов, сняло вопрос о приведении проекта в соответствие с Третьим энергетическим пакетом ЕС, из-за чего идёт весь сыр-бор.

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус – промысловый, на который не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

Аналогичный статус хотят присвоить трубе “Южного потока”, но есть маленький нюанс. Дело в том, что Германия, Франция и Бельгия нашли месторождения природных ископаемых на шельфе, пробурив морское дно. А Болгария, получается, тоже найдёт газ на шельфе, правда, в русской трубе. Мол, искали, искали на шельфе и… Опа!… Труба на дне валяется! Присоединились, а по ней идёт газ из России. Повезло!

Если ЕС закроет глаза на этот маленький нюанс, то промысловому трубопроводу в Болгарии быть, и “Южный поток” будет строиться как бы в соответствии с законодательством Евросоюза.

Источник: ИТАР-ТАСС

Осторожно! Болгария! Телефонный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.