Оригинал взят у в Собака Баскервилей по-астрахански в качестве помощи в борьбе с беспределом. Если кто хочет помочь, чтобы восторжествовала справедливость, просьба сделать перепост с http://astfemida.livejournal.com

ДЕЛО НЕГЕРЕВЫХ


Эта история началась в те незапамятные времена 90-х, когда земля в российской глубинке не была предметом беспредельных вожделений. Когда ещё массово не сжигали дома, чтобы получить земельный участок. А чиновники не шли на крупные сделки со своей совестью ради участка в центре города. Но жизнь течёт и всё меняется…

Именно в те годы, по-видимому, зародилась легенде о некой сущности, живущей в астраханских болотах, которая страшно выла по ночам. Никто не мог сказать кто это или что это такое? Местные жители назвали существо «собакой баскервилей» по аналогии с известным детективным рассказом Конана Дойля. Даже откуда-то возникло поверье, что чертовщина вовсе не живое существо, и чтобы от неё избавиться надо найти её могилу, выкопать останки и перезахоронить в другом месте, обильно посыпав солью…


В ту пору за астраханскую футбольную команду «Волгарь» выступал некто Гагуа Лери Гедионович. Был игроком. «Волгарь» особых звёзд с неба не хватал, но всё же иногда одерживал удивительные победы, чем вызывал ликование местных болельщиков.


Астраханские чиновники из чувства патриотизма решили поощрить команду. Но что дать игрокам, чтобы дёшево и сердито? В казне денег нет – 90-е всё-таки. Думали – думали и решили поощрить земельными участками. Поощрили! И 4 января 1994 года Гагуа, как и другие игроки «Волгаря», получил от города в подарок земельный участок. Ему достались 6 соток по адресу ул. Набережная Тимирязева, 18.


Затем настали совсем тяжёлые времена. Футбольную команду перестали нормально финансировать. Игроки «Волгаря» стали разбегаться кто-куда. Гагуа уехал в Москву, а точнее в Подмосковье, где как-то пристроился и нашёл себе заработок на хлеб насущный. Но малую родину не забыл и постоянно приезжал в Астрахань, где он вырос, встречался с друзьями в своей небольшой квартирке и мечтал накопить деньги на строительство дома.

В 2008 году Гагуа попросил своих друзей помочь ему переоформить в собственность земельный участок в соответствии с новыми требованиями закона. Тогда в стране был разгар «дачной амнистии». Свидетельство о праве собственности на земельный участок по ул. Набережная Тимирязева, 18 было получено. Прекрасно! Но оказывается не всё так просто. И сейчас вы узнаете: где собака зарыта?


Когда стали устанавливать границы земельного участка, вдруг представитель межевой организации в 2009 году обнаружил, что 6 соток на самом деле нет. Фактическая площадь гораздо меньше. Стали разбираться. Оказалось, что на земельном участке, принадлежащем по закону Гагуа находится чужой капитальный забор и такие же хозяйственные постройки. И, о ужас, всё это добро принадлежало работнику Ленинского районного суда Негеревой Елене Владимировне. Причём земля под этими строениями ей передана в аренду горадминистрацией. Чужая частная земля! Горадминистрацией! Но это ещё не всё. Собака пока не отрыта… Всё гораздо хуже. Но начнём по порядку…

БЕЗ ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ

Представители Гагуа стали разбираться с администрацией г.Астрахани, мол, как, каким образом и почему? А как же 35-я статья Конституции? А также право собственности, которое якобы должно быть священным? Пока пытались получить внятный ответ от городских чиновников, госпожа Негерева Е.В обратилась в апреле 2009 года в Ленинский районный суд с просьбой о признании права собственности Гагуа Л.Г. на спорный земельный участок недействительным. В ответ представители Гагуа подали встречный иск о сносе незаконных строений и возвращении захваченного земельного участка законному владельцу.

В ходе судебного процесса выяснилось, что г-жа Негерева имеет тёплые отношения с работниками суда. И это похвально! Никаких намёков! Хотя решением Ленинского районного суда было прекращено право собственности Гагуа на его земельный участок, а строения г-жи Негеревой на той же земельке (банька и др.) признаны законными. Правда, нескромность такого решения удивила Астраханский областной суд, куда подал жалобу Гагуа, и судебный "гимн" крепкой дружбе был отменён, а дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Покумекав, Ленинский районный суд принял новое решение от 02.02.2010 г. в пользу Гагуа, на этот раз полностью отказав в удовлетворении требований Негеревой. Справедливость восторжествовала! Так думает неискушённый человек и ошибается. Собака ещё глубоко зарыта!


Почти год судебные приставы не могли исполнить решение суда, вступившее в законную силу. Все заявления г-жи Негеревой о приостановке исполнительных действий удовлетворялись в Ленинском районном суде, где она раньше работала. Никаких намёков! Хотя… Все ходатайства представителей Гагуа, которые никогда не работали в Ленинском районном суде, оставлялись тем же судом без удовлетворения.


А пока решение суда не исполняется, г-жа Негерева подаёт заявление в Кировский районный суд г.Астрахани о признании незаконным постановления г.Астраханм от 04.01.1994 года, на основании которого был выделен земельный участок футболисту Гагуа Л.Г. И суд рассматривает. Спустя почти 15 лет. Восстанавливает срок на рассмотрение. И признаёт постановление незаконным. Рассмотрение дела происходит 01.06.2010 г. без участия Гагуа и его представителей, которым решение вручается за пределами сроков обжалования, а ходатайство о восстановлении срока на обжалование оставлено Кировским районным судом без удовлетворения. Чувствуете разницу? Одной стороне восстановили сроки 15-летней давности, а второй несколько месяцев пропуска – ограничительный шлагбаум. Но, как говорится, никакой личной заинтересованности. Это ж даже не вооружённым взглядом видно.


Г-жа Негерева сразу же побежала в Ленинский районный суд г. Астрахани с заявлением о пересмотре решения от 02.02.2010 г., которое было не в её пользу. И Ленинский районный суд без проволочек удовлетворил её требования. Однако…


Однако, как это бывает не часто, определением суда Астраханской области от 13.10.2010 года решение оставлено без изменений, а заявление Негеревой Е.В. о пересмотре данного решения – оставлено без удовлетворения.

При этом суд Астраханской области дал оценку решению Кировского районного суда г. Астрахани от 01.06.2010 г., указав на недопустимость отмены постановления администрации г. Астрахани от 04.01.1994 г. как способа исключения доказательств по делу. Оно и понятно: Гагуа получил землю по действующему в то время постановлению горадминистрации, которое было полностью исполнено.

Опять справедливость восторжествовала! Именно так подумает кто-то наивно, и ошибётся. Собака ещё не отрыта…

НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

Есть ещё некоторые, которые ругают чиновников за бездушие и бессердечность. Но есть среди чинуш иные. Добрые и отзывчивые. Именно таким оказался муниципальный работник юридической ориентации г-н Мухин. Он вошёл в ситуацию г-жи Негеревой и отнёс решение Кировского районного суда об отмене постановления горадминистрации о выделении Гагуа земельного участка в регистрационную палату. Это бескорыстный поступок. Даже несмотря на то, что суд Астраханской области дал оценку этому решению, суть которого, как юрист, муниципал Мухин должен был понимать.

Регистрационная палата, основываясь на решение Кировского районного суда, взяла и отменила право собственности Гагуа на земельный участок. Это при том, что решением Ленинского районного суда это право было защищено. И ни одним судебным актом, ещё раз для непонятливых – НИ ОДНИМ СУДЕБНЫМ АКТОМ право собственности Гагуа на земельный участок отменено не было. Как говорится, есть в Регистрационной палате добрые люди. Такие же, как Мухин.

Любопытно, что представители Гагуа узнали о вышеупомянутых действиях Регпалаты в тот момент, когда пытались в Ленинском районном суде изменить способ исполнения решения суда от 02.02.2010 г. Дело в том, что судебные приставы никак не могли исполнить решение о сносе строений Негеревой, поскольку суд всё время удовлетворял ходатайства последней о приостановке исполнения решения суда. Тогда представители Гагуа решили обратиться в суд, чтобы тот разрешил законному собственнику земельного участка снести с него незаконные постройки. Обратились и узнали, что Гагуа в Регпалате уже собственником не числится! Мир не без добрых чиновников!

Представители Гагуа обратились в Ленинский районный суд об обжаловании действий Регистрационной палаты и по традиции проиграли ( Решение от 09.11.2011 г.). В очередной раз подали жалобу в кассационную инстанцию областного суда. Но тут возникла любопытная закавыка. Судебная тяжба длится уже третий год. За это время судья Ленинского районного суда, ранее принявший решение в пользу г-жи Негеревой, затем отменённое кассационной инстанцией, уже стал судьёй областного суда. Возможно, эти события не связаны, но апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы Гагуа на решение Ленинского суда. Однако…

Однако, есть Бог на небе, Президиум Астраханского областного суда 31.07.2012 года отменил незаконные решения и указал на грубые нарушения Регистрационной палаты. Затем апелляционная инстанция пересмотрела своё решение и приняла Определение об удовлетворении жалобы Гагуа от 19.09.2012 г. Всё! Победа! Справедливость на коне!… Не будьте такими наивными… Собака ещё не отрыта…

ТАИНСТВЕННЫЙ БАСКЕРВИЛЬ

За те полгода, пока жалоба представителей Гагуа рассматривалась в областном суде, решение Ленинского районного суда считалось вступившим в законную силу. Г-жа Негерева попыталась до конца порешать дело. Она обращалась в кадастровую палату, чтобы объединить свой земельный участок и захваченный. Но не получилось: работники кадастра не решили рисковать своими местами.

Тогда Негерева пытается изменить разрешённый вид использование земельного участка, оформив его под эксплуатацию бани, которую по решению суда должна была снести. Ведь это судебное решение никто не отменял! Короче… Оформляет земельный участок под эксплуатацию бани, а потом меняет его разрешённое использование под эксплуатацию дома. Всё с помощью добрых и отзывчивых чиновников из горадминистрации, которые из-за своей широкой души просто не видят, что земля оформляется под строениями, которые должны быть снесены по решению суда. И всё! Шито – крыто!

Но вышеуказанное Постановление Президиума Астраханского областного суда смешало все карты. Но карты можно и по-другому перетасовать, если умеючи. И в деле проявляется таинственная фигура мужа г-жи Негеревой – Сергея Анатольевича, занимаеющего ныне должность ИО председателя Арбитражного суда Астраханской области. Расчёт на то, что ворон ворону глаз не выклюет.

Гагуа не выдержал, поняв, что 3 года жизни, потраченные на отстаивание своих прав на земельный участок в Астрахани, могут теперь превратится и в 6 и в 10. Баскервиль! Короче… аут! Бывший футболист хорошо знал, что игра в стенку безрезультативна: сколько в неё мячом ни бей – всё равно не пробьёшь! И он продал земельный участок астраханке Соповой В.И.

Новая собственница, ещё не прошедшая круги судебного ада, рьяно взялась за дело и попыталась с помощью суда всё-таки снести строения семьи Негеревых со своего участка. Полгода рассматривалось её заявление. А потом дело приостановили, поскольку добрые, бескорыстные и беспристастные чиновники горадминистрации решили обжаловать сделку купли-продажи земельного участка, заключённую между Гагуа и Соповой. Зачем? Это точно знает собака Баскервилей, но её никак не поймать…

Любопытен один факт: в большинстве судебных заседаний по делу Негеревых от имени горадминистрации присутствовал юрист Мухин, причём даже тогода, когда это не входило в прямые его обязанности. Например, в то время, как он стал юристом управления по ЖКХ. Каков резон Мухину до права собственности на спорный земельный участок, кроме как альтруистической помощи Негеревым? Где здесь проблемы ЖКХ? Может, вот где следует искать след собаки Баскервилей? Но пока о тривиальном…

Иск горадминистрации, как и полагается, попал на рассмотрение в Ленинский районный суд г.Астрахани, решением которого от 17.06.2013 г. гражданка Сопова была лишена права собственности на купленный ею земельный участок. Она пытается обжаловать это решение, но… стену ей самой не пробить… И она это понимает… Одно дело – Закон, другое – Баскервиль! Вот и пишет бывшая землевладелица во все инстанции, надеясь на то, что кто-то рискнёт нырнуть в астраханское болото… Ау, герои из ФСБ и прокуратуры, где вы? Кто не страшится стать на сторону справедливости?!

Продолжение следует…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.