О том, что нижеописанное произошло в реальности с трудом верится. Скорее это напоминает анекдот, если бы не мельчайшие подробности, которые свидетельствует, что произошедшее, похоже, правда. Гражданка Украины влетела. Не спасли ни адвокат, ни нотариус. И вообще вся ситуация выглядит как-то странно, нелепо и напоминает эпизод из какого-то убогого сериала о мошенниках…

Итак, ниже опубликовано письмо представителя потерпевшей, которое разъясняет ситуацию.

 

"Просим совета в следующем вопросе.

08.09.2011 года гражданка Украины заключила предварительный договор о купле-продаже недвижимого имущества (апартамент в курортном комплексе «Солнечный берег») № 2011-ST-A17 c гражданкой Республики Болгария Миленой Минковой Дойчевой (в лице ее представителя Ивана Николаева Димова).

В назначенный день подписания основного договора и других документов по передаче ей в собственность апартамента она передала Ивану Николаеву Димову (ЕГН 7902260569, притежаващ лична карта № 601834320 издадена от ВМР гр. Бургас на 03.12.2008г. с постоянен адрес гр. Област Бургас, гр. Несебър, квартал «Камелия» № 112, ап. № 34 ) в присутствии агента по недвижимости и нотариуса в помещении нотариальной конторы всю сумму за апартамент. Получив указанную сумму, Иван Николаев Димов отказался подписать у нотариуса документы о передаче ей в собственность апартамента и покинул помещение нотариальной конторы. Нотариус и агент убедили ее не подавать сразу же заявление в полицию, мотивировав это тем, что в Болгарии «так не делается» и что Эмил, как друг Ивана, убедит его все подписать.

Таким образом, по состоянию на 02.10.2011г. она оплатила всю сумму за апартамент по указанному договору, а именно – 38 000 евро. Однако указанный в предварительном договоре № 2011-ST-A17 апартамент ей в собственность передан не был.

29.11.2011г. между Зинченко Л.И. и Миленой Минковой Дойчевой (в лице ее представителя Ивана Николаева Димова) было подписано Соглашение, согласно которому вторая сторона приняла на себя обязательство вернуть Зинченко уплаченную сумму за апартамент (38 000 евро) на ее банковский счет в срок до 12.12.2011г. Подписи на Соглашении от 29.11.2011г. удостоверены нотариусом Республики Болгария Стоян Ангелов. Первая часть указанной суммы в размере 3 800 евро была передана в день подписания соглашения. Остаток суммы в размере 34 200 евро до сих пор не возвращен.

В дальнейшем Зинченко обратилась к адвокату Варненской адвокатской коллегии – Стефану Ив. Стефанову, который по его словам начал процесс взыскания суммы задолженности с Ивана Николаева Димова и Милены Минковой Дойчевой. Однако, долгое время узнать о перспективах и состоянии дела у данного адвоката ей не удавалось, поскольку он отвечал непонятно и не предоставлял никакой конкретной информации. Только после того, как в переписку с ним вступил адвокат из Украины он ответил (и то, далеко не сразу) ему, что есть исполнительное дело № 23/2012г., по которому Зинченко проходит взыскателем.

Долгое время адвокат Стефан Ив. Стефанов даже украинскому адвокату не отвечал на такие вопросы: в какой стадии находится исполнительное дело № 23/2012г, было ли выявлено какое-либо имущество должника и была ли произведена его опись и какая процедура обращения взыскания на имущество должника по законодательству Болгарии.

При этом, Зинченко передала адвокату Стефану Ив. Стефанову на ведение этого дела в общей сложности более 4000 евро (хотя он в переписке признал только 2937 левов). И теперь пишет адвокату, что необходимо еще 1487 левов на оплату государственной таксы, депозита эксперту и гонорара представителю по исполнительному делу.

Но, денежные средства, которые она оплатила за апартамент Ивану Николаеву Димову (как представителю Милены Минковой Дойчевой) и адвокату Стефану Ив. Стефанову были ее последними сбережениями. На сегодняшний день у нее даже нет своего жилья и она арендует квартиру с минимальными удобствами Украина. К тому же сейчас резко ухудшилось ее состояние здоровья и денежные средства, которыми ей помогают родственники уходят на лекарства.

Как быть в такой ситуации?

Ведь даже если она и найдет где-то эти деньги (на оплату пошлины) никакой гарантии, что исполнительное производство завершится получением ею денег нет. Механизмов контроля из Украины, тем более, без знания болгарского языка, тоже нет.

Может быть реально, чтобы кто-то купил у неё это право требования с дисконтом в 50%?".

Источник: Форум “О Болгарии по-русски”

PS  В чём главная ошибка гражданки Украины – это неправильные действия в создавшейся ситуации из-за незнания болгарского законодательства. Ранее она подписала предварительный договор, что дало ей право по Закону требовать недвижимость в свою собственность по суду. Поскольку она фактически деньги заплатила – тому есть свидетели, да и сам продавец признал это, то суд, скорее всего, признал бы её собственником апартаментов. А то, что потерпевшая начала взыскивать деньги обратно – это самый глупый ход. Помните! Если влетели, старайтесь получить недвижимость, а не вернуть деньги. Последнее всегда очень проблематично и маловероятно… О методах обмана с недвижимостью в Болгарии и способах защиты читайте подробнее здесь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.