Как сообщает EnergtLand.info, компания «LUKERG Renew» подписала соглашение с «Raiffeisen Energy & Environment» о покупке 100% доли в ветровой электростанции в районе г.Добрич (Болгария).

Установленная мощность ВЭС, введенной в эксплуатацию в 2009 году, равна 40 МВт, что составляет 10% от рынка ветроэнергетики Болгарии.

Закрытие сделки, которая находится на стадии утверждения антимонопольными органами Болгарии, запланировано в первом полугодии 2012 года.

Компания «LUKERG Renew» (совместное предприятие «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» – 50% и ERG Renew – 50%) была создана в мае 2011 года для реализации проектов в области возобновляемых источников энергии.

Напомним, что в конце декабря прошлого года ЛУКОЙЛ сообщил о вводе в опытную эксплуатацию фотоэлектрической станции установленной мощностью 1,25 МВт в окрестностях болгарского города Бургаса на площади более 2,5 га.

Произведенная электроэнергия будет продаваться на открытом рынке по преференциальному тарифу, зафиксированному для ФЭС на 12 лет. На сегодня, преференциальный тариф для ФЭС более чем в 4 раза превышает рыночную стоимость электроэнергии для промышленных потребителей.

Объем выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов от деятельности ФЭС на 1,6 тыс. тонн в год меньше по сравнению с традиционными установками тепловой генерации электроэнергии подобной мощности.

Проект ФЭС сопровождался ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго», созданным в 2011 году с целью реализации проектов в области альтернативной энергетики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.