Как сообщает Lenta.ru, российская компания "Атомстройэкспорт" подала в арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к своим болгарским коллегам – Национальной электрической компании (НЕК) Болгарии.

"Атомстройэкспорт" ранее занимался возведением АЭС в Белене. В апреле 2011 года сообщалось, что все работы по этому проекту временно заморожены, так как Болгария захотела еще раз оценить безопасность АЭС.

В "Атомстройэкспорте" отмечают, что уже потратили на АЭС в Белене большое количество средств, в том числе и кредитных. Болгары обязались выплатить их, однако пока этого не сделали. Сумма иска "Атомстройэкспорта" составляет 58 миллионов евро.

В российской компании подчеркивают, что не могли не подать иск, так как в противном случае власти РФ должны предъявить претензии уже к самому "Атомстройэкспорту". Основанием для таких претензий было бы непринятие мер по взысканию экспортной выручки.

Болгария договорилась о строительстве АЭС в Белене еще в 2006 году. С тех пор возведение станции неоднократно откладывалось. Это было связано как с медлительностью болгарских властей, так и с тем, что от проекта отказался его основной инвестор – немецкая RWE. При этом Россия предлагала выступить инвестором строительства вместо RWE, но Болгария от этого отказалась.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.