Сегодня встречался с одними русскими (пенсионеры), которые решили уехать “куда глаза гледят!”. Подошли совершенно не серьезно: продали апартамент, поехали в Швецию, Финляндию, Грецию… и, наконец, в Болгарию. Все страны объездили на основании каких-то слухов, что за их деньги можно купить апартамент значительно дешевле, чем в России, и остаться там жить…

В результате оказались в Болгарии с Шенгенской визой, нашли кого-то, кто им пообещал сначала сделать и продлить визу “С”, а потом, если купят апартамент у его знакомых, то поможет сделать и визу “Д” на основании обеспеченного пенсионера…

В результате им всучили апартамент в Софии в 2 раза дороже его стоимости, за оформления сделки вместо 1400 евро, взяли с них более 3000 евриков, заплатили штраф (помощнику) за отсутствие болгарской визы в 1000 евро, еще остались должны своему “помошнику” 2000 евро за визу “Д”, которую он им обещал. А у них сейчас нет и 100 левов на питание! Несмотря на это, они верят, что “помощник” сделает им визу “Д” и всё, что им обещал, и они смогут остаться в Болгарии и устроятся на работу….

Сидят без денег, но считают, что у них не было другого пути, кроме покупки маленького апартамента в отдаленном районе в 30 кв.м. с общими частями за 40 000 евро! Они даже не поинтересовались ценами, а делали то, что им говорили совершенно незнакомые им люди!

Мои объяснения о том, как надо было делать, воспринимали “капаньем им на мозги”…

Пришлось им дать немного денег – надеюсь, что на 1-2 недели может хватить … Хотя и эти деньги, как они сказали, постараются дать, как часть оплаты за получение визы “Д”… Предупреждение, что им надо будет еще около 1000 лв с человека (их двое) на оформление ВНЖ они воспринимали, как мои выдумки: им об этом не говорили! А всё скорее всего кончится тем, что их кинут, объяснив тем, что они им не заплатили за визу “Д” и др… В полицию они не разу не ходили, а по данным “помощника”, он им якобы и визу “С” сделал, и продлил до 1 января… Далее им надо подготовить очередную крупную сумму для завершения процедуры….

Но, у них есть уверенность: “Нас же не вышлют из Болгарии! У нас же есть апартамент в собственности!” – кто им это внушил, не ясно?!

Ну, что можно сделать с такими людьми?

Юрий Абашев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.