Парламент рассмотрел вопрос о необходимости введения мораторию на продажу земли иностранцам до 2020 года. Сошлись на том, что надо запросить от такой возможности ЕС, поскольку вступая в Евросоюз Болгария взяла на себя определённые обязательства, которые должна выполнить. Однако, как пояснили юристы, эти обязательства в частности введения моратория на продажу земли иностранцам только до 2014 года были избыточными.

В то же врем. в ЕС отсутствует практика, чтобы страны нарушали или изменяли свои обещания, принятые до присоединения к Евросоюзу. Фактически Болгария – первая.

Председатель Ассоциации собственников сельхозземель Борислав Петков прокомментировал решение парламента, как бессмысленное. Он пояснил, что Болгарии необходимы значительные инвестиции в сельское хозяйство. Иностранцы легче вложат свои денежки в болгарскую экономику, если иностранным лицам будет разрешено напрямую оформлять права собственности, а не как сейчас – через созданные болгарские фирмы.

“Какая разница кто купит землю – Джордж или Георги?”, – заявил Борислав Петков, пояснив, что земля всё равно останется в Болгарии. сельхозпродукция, произведённая на этой земле, всё равно будет болгарской. За что копья ломают? По его мнению, всё происходящее в парламенте – это чистой воды популизм, рассчитанный на малограмотных людей, мол, своей земли не отдадим чужеземцам не пяди. Заигрывают с избирателями…

Источник: Dnes.bg

Нюансы приобретения земли в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.