Фонд “Гэллоп” опубликовал данные опросов болгар по отношению к Болгарской православной церкви. По мнению жителей, самые большие проблемы БПЦ – это страсть к роскоши и связь с бизнесом.

Треть опрошенных считает, что Церковь не ведёт деятельность, связанную с ежедневными нуждами людей. Около 20% считают, что роль БПЦ в современной жизни снижается. Приблизительно такое же количество опрошенных недовольны, что верховное духовенство – это бывшие агенты госбезопасности.

Из других проблем отмечаются: рост количества всевозможных сект и снижение уровня подготовки священнослужителей.

Вопрос о предстоящих выборах в феврале Патриарха БПЦ не волнует большинство опрошенных, 2/3 из них не интересуются этим вопросом и не обсуждают его в семье, с близкими и знакомыми. Однако 52% считают, что выбор Патриарха будет иметь впоследствии большое значение. Противоположного мнения придерживаются лишь 23%.

По данным за январь 2013 года только 42% имеют доверие к церкви. Ниже был только в феврале 2012 года, когда открыли досье высших духовных лиц БПЦ и оказалось, что большинство из них бывшие агенты тайной полиции.

Фонд “Гэллоп” опросил 1017 человек на территории Болгарии с 4-го по 10 января 2013 года.

zx450y250_1998429[1]

Источник: “Дневник”

6 КОММЕНТАРИИ

  1. никакого доверия к церкви нет!, самое болезненное, что испортили отношение и породили недоверие, и решила , что в Болгарии пойду в церковь, мне кажется не такие испорченные. Исаакиевский собор жалко, рейдерский захват, народ возмущается и переживает, а этим хоть бы что, старость сказывается, очередной брежневский застой да ещё плюс и обнищание населения. Агрессивная атака по навязыванию церкви и как следствие, что кроме отвращения ничего не вызывают, в силу своей умственной отсталости решили всех приобщить, а эффект в другую сторону. Дома есть икона и в сегодняшних условиях этого достаточно.

  2. они нас замучили своим колокольным звоном, поп по весне умом тронулся, ну по 15 минут лупить по железу, запрос за запросом в префектуру, в последний раз написала, что думаю простыми словами, что пишут никчемные отписки и не отвечают по существу, они власти давали разрешения и прекрасно знали, что будут бухать, и тем не менее
    выслуживаются , чтобы отчитаться о выполнение плана по церквям, 200 штук надо впихнуть, ума у них нет, образование порушили, школы сокращают, в общем безответственные либералы.

  3. усталость у него тоже есть и сильная, поскольку пребывает в полной прострации, заявить о том, что школа учит и воспитывает, и останутся лучшие воспоминания о школьных годах, “всё смешалось в доме Облонских”, в школе неразбериха и беспорядок, подхалимство сплошное, за панибратство могут двоечникам медали дать, тьфу, стоять с ними на одной сцене, с лодырями и бездельниками, никто вообще об этой школе не вспоминает, учителя обыкновенные торговцы услугами, низкая культура поведения именно у учителей, и вся работа заключается, как денег из родителей выбить , да ещё шантажируют отметками, совсем он уже того с теми кто тексты ему готовит, народ церковь не любит, и не стремиться к ней, в церкви нет никаких сколь-нибудь малюсеньких планов по работе с населением, только выслуживаются перед теми кто их кормит, бога на них нет, у церкви нет будущего.

  4. не слышно больше церковь, слава богу, поп абсолютный дебил, уж лучше кгбешника, он хотя бы земной, а этот психически нездоровый, фанатик без мозгов, если замучил население, и никак не реагирует,

  5. Пушкин глупого не написал бы, всегда церковь прихвостнем власти была и никого прогресса не несла, и никакую душу не просветляла.

    “Бедный поп
    Подставил лоб:
    С первого щелка
    Прыгнул поп до потолка;
    Со второго щелка
    Лишился поп языка;
    А с третьего щелка
    Вышибло ум у старика.
    А Балда приговаривал с укоризной:
    “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”.
    В данном случае : не выслуживался бы ты поп перед чиновниками, про бога забыл.

  6. в общем, настроение такое, здесь еще на выпускном девочка выступила с разоблачениями, что кто и на двойки учился тоже медали получи, я
    впечатлилась такому, думала никогда об этом и не услышу, рада была, что и до нашей директрисы такая информация дойдет, сдать егэ еле-еле на низкие баллы, поступить в пту после этого, полная деградация, и по-видимому ответственности никакой и контроля тоже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.