Варненский сайт “Афера” опубликовал скандальную информацию о том, что президент Болгарии спрятал в оффшоре на Кипре почти 1 миллион долларов США.

“В результате международного расследования, проведённого независимыми журналистами, раскрыта оффшорная фирма президента Росена Плевнелиева на Кипре. Почти 1 млн. долларов приобрёл президент по договорам, имея совместный бизнес с Linder – компанией, инвестировавшей в Бизнес Парк София”.

В 1999 году, когда фирмой “Линдер-Ирис Имобилен” управлял Плевнелиев, был подписан договор на регистрацию фирмы Inbox Managment Ltd с кипрским адвокатом Джорджем Киру.

Затем по договору фирма Inbox Managment Ltd получила 110 тыс. долларов якобы за анализ рынка недвижимости в интересах “Линдер”, а затем получила ещё 311 тыс. долларов за некие посреднические услуги. За всё время на счетах оффшорной компании осело около 1 млн. долларов.

Документы, которыми располагает OSRA Bulgaria Ltd, свидетельствуют о том, что настоящим собственником фирмы Inbox является нынешний президент Болгарии, который предоставил доступ к её финансам своей жене Веронике Плевнелиевой.

Кларк Гаскойн из международной организации Global Financial Integrity, занимающейся расследованием оффшорных сокрытий капиталов, в интервью БНТ заявил, что по предварительным подсчётам за последние несколько лет в оффшоры из Болгарии было выведено около 16 млрд. долларов США.

Источник: Snews.bg

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.