Христо Ботев – великий болгарский революционер и поэт, отдавший свою жизнь за свободу Родины.

Родился 6 января 1847 г. (по новому стилю) в семье болгарского просветителя Ботю Петкова. В 1863—66 жил в России, учился в гимназии в Одессе (1863—65), где сблизился с высланными участниками польского восстания 1863. На Христо Ботева оказали влияние идеи русских революционных демократов. В январе 1867 вернулся на родину, но был вынужден покинуть Болгарию из-за преследований турецких властей. Жил в Румынии; находился в центре болгарской революционной эмиграции. Сотрудничал в эмигрантских газетах "Барабан", "Дунайская заря" и др., сблизился с болгарским революционером Василем Левски.

В 1871 в Браиле начал издавать газету "Дума на българските емигранти". В 1872 в Бухаресте стал сотрудником Л. Каравеловапо изданию газет "Свобода" и "Независимость" и принимал участие в деятельности Болгарского революционного центрального комитета, членом которого он стал в конце 1874.

Христо Ботев приветствовал Парижскую Коммуну, положительно оценивал деятельность 1-го Интернационала, был знаком с "Коммунистическим манифестом" и "Капиталом" К. Маркса. В условиях турецкого военно-феодального господства в Болгарии, Ботев выступал с революционно-демократической программой, утверждал, что национальное освобождение Болгарии связано с её социальным освобождением. Развивая идеи утопического социализма, Христо Ботев сближался с воззрениями русского народничества (надежда на крестьянскую общину, возможность избежать для Болгарии проникновения капиталистической цивилизации).

В фельетонах и публицистических статьях Христо Ботев сатирически высмеивал обскурантов, выступал против болгарских либералов-реформистов, разоблачал реакционную роль церкви. Главные надежды Б. возлагал на революционное восстание. С 1875 возглавил болгарское революционное движение. После Апрельского восстания 1876 против турецкого ига организовал отряд повстанцев и 17 мая (ст. ст.) 1876 высадился на болгарском берегу. Погиб в сражении с турецкими войсками на горе Вол. Б. — национальный герой болгарского народа. День его гибели объявлен Днём национального траура и памяти героев, погибших в борьбе против национального угнетения и фашизма.

Поэзия Христо Ботева проникнута глубоким лиризмом, высоким гражданским пафосом. Б. воспевает героя-борца, жертвенный революционный подвиг (стихи "Элегия", "Борьба" и др.), гайдуцкую борьбу против турок (поэма "Гайдуки" и др.). В его творчестве сочетаются реалистическая типизация с революционно-романтическими чертами, мотивами народного творчества. Христо Ботев — один из зачинателей болгарской литературной критики; его высказывания по вопросам эстетики, роли литературы и искусства способствовали утверждению реализма в болгарской литературе.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. восхищаюсь вашей образованностью, вы молоды и зажигательны, о чем речь?, всё ещё будет

  2. сегодня 22 июня – начало войны. Реакционная роль церкви, всегда церковь обслуживала власть, народ её не очень интересовал, неправильно было навязывать отсутствие веры, но и насаждать её в том виде, как сейчас, дорога в ни куда, как больница для ненормальных, посмотришь, кто туда ходит, в лучшее будущее не поверишь ни за что. Разъяснительную работу плохо ведут, весь смысл, я уже писала, в переодевании, на этом службу строят, а популизировать, разъяснять, заинтересовать, абсолютно, не умеют, служба не интересная – занудство какое-то. Знаю, что плохо относитесь, “от добра добра не ищут”, и вы что испытания какие-то устраиваете, я считаю, что это неправильно, для чего вам это надо, человек никогда до конца не раскрывается, чувство предосторожности у всех умных есть. Действительно, очень интересно было прочитать, спасибо, я о Болгарии гораздо больше стала знать. Думаю, что вы меня уже не хотите слушать, ладно, пойду, раз что-то беседа не складывается, одной не очень интересно разговаривать, так и одичать можно.

  3. АК 47, это группа музыкальная, но все их нравоучения, в жизни всё как раз наоборот получается, как раз из-за денежных отношений много друзей потеряно, деньги сильно меняют людей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.