Болгарская православная церковь 22 декабря чтит Святую Анастасию. Она была дочерью римского сенатора Претекстата во времена императора Диоклитиана (284-305 г.г.). Её мать Фавста – тайная христианка поручила воспитание своей дочери учителю по имени Хрисогон, который был известен знанием Священного Писания.

 

Вопреки желанию дочери отец выдал её замуж за Помпилия. Анастасия по ночам посещала узников-христиан в темнице и приносила им еду и питьё. Там она встретила своего учителя Хрисогона, который предрёк ей, что скоро её муж умрёт. Так и случилось. Назначенный послом в Персию Помпилий умер по дороге туда.

Получив наследство, Анастасия стала помогать узникам, используя своё богатство. И получила от Бога дар целительства. За то, что она облегчала участь людей в заключение, её стали называть Анастасией Узорешительницей.

Узнав о том, что Анастасия христианка, император Диоктилиан приказал отвести её к верховному жрецу Ульпиану, который должен был склонить ту к отказу от своей веры. Жрец предложил Анастасии сделать выбор – пытки или она приносит жертву римским богам. Та выбрала пытки. Ульпиан решил надругаться над Анастасией. Но как только прикоснулся к ней, ослеп. Анастасия бежала.

Однако вскоре её поймали и заключили в темницу, где 60 дней морили голодом. Однако Анастасия не сдалась. Тогда её и 120 преступников решили утопить. Загрузили на старый корабль, вывели его в море и сделали в днище пробоины. А команда корабля срочно покинула судно на лодке. Однако десница Божья направила корабль с тонущими узниками к берегу, и никто не утонул. Поражённые этим чудом оставшиеся в живых преступники уверовали в Христа, а Анастасия крестила их.

Узнав о произошедшем, местный властитель приказал изловить и казнить Анастасию. Через непродолжительный срок это случилось. Её привязали к четырём столбам и разожгли под ней медленный костёр, на котором сожгли. Так окончила свой мученический подвиг святая Анастасия Узорешительница. На месте её сожжения впоследствии была построена церковь Святой Великомученицы Анастасии.

Источник: Snews.bg

Осторожно! Болгария! Чёрная метка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.